Официальный сайт ГУУ/Научные мероприятия/«Львовские чтения»: традиции и инновации
Календарь событий
IMG 4231

«Львовские чтения»: традиции и инновации

V Всероссийская научная конференция «Львовские чтения» прошла в ГУУ. С основным докладом на пленарном заседании выступил Советник Президента РФ по вопросам региональной экономической интеграции, академик РАН, д.э.н., профессор Сергей Глазьев.

Напомним, Всероссийская научная конференция «Львовские чтения» посвящена памяти академика РАН Дмитрия Львова, советского и российского экономиста, одного из самых известных выпускников и сотрудников Государственного университета управления. С его именем, в частности, связано изучение в России институциональной экономики, а в ГУУ Львовым была создана одноименная кафедра.

В выступлении на тему «Модель обеспечения инвестиционной активности в экономике России» Сергей Глазьев сравнил особенности инвестиционного климата и банковской системы России и Китая.

Сергей Глазьев отметил, что среди участников конференции много студентов и аспирантов. По его словам, интерес молодежи к таким событиям – это не только сохранение общеуниверситетских событий, но и база для новых научных исследований и открытий:

Очень важно, что в Государственном университете управления продолжаются «Львовские чтения» – площадка интеллектуально-прогрессивной мысли. Вклад в теорию управления экономическим развитием, который внес академик Львов и его научная школа – это очень важный источник знаний, понимания происходящих процессов и сегодня

Поприветствовали участников конференции и.о. ректора ГУУ, д.э.н., профессор Владимир Строев и и.о. директора Института экономики и финансов ГУУ Николай Кузнецов.

И.о. ректора также обратил внимание на участие в мероприятии большого количества молодежи:

Дмитрий Львов всю жизнь продолжал трудиться на научном и педагогическом поприще, уделяя большое внимание подготовке молодых научных кадров. Под его руководством защитили диссертации более 30 аспирантов и соискателей ученой степени кандидата и доктора экономических наук

Отметим, что с пленарными докладами на «Львовских чтениях» выступили ведущие российские ученые: академик РАН (ИЭ РАН) Владимир Иванович Маевский, член-корреспондент РАН (ЦЭМИ РАН, ГУУ) Георгий Борисович Клейнер, д.э.н., профессор Баграт Айкович Ерзнкян (ЦЭМИ РАН, ГУУ), д.э.н., профессор Роман Михайлович Качалов (ЦЭМИ РАН) и другие.

Организаторами конференции выступили Государственный университет управления и Центральный экономико-математический институт Российской академии наук

Подпишись на тг-канал "Наш ГУУ"https://t.me/GUUmsk Дата публикации: 26.04.2017