Официальный сайт ГУУ/Новости/ГУУ на конференции в Общественной палате РФ
Календарь событий
мин324

ГУУ на конференции в Общественной палате РФ

Представители Государственного университета управления приняли участие в конференции «Гуманизация приема соотечественников, переселяющихся в Россию, и восстановление права вынужденных переселенцев на жилище», которая прошла в Общественной палате РФ.

По мнению правозащитников, действующее миграционное законодательство излишне требовательно к соотечественникам, переселяющимся в Россию. Участники конференции в своих выступлениях отметили, что согласно имеющимся данным, за год, прошедший после упразднения ФМС России и передачи ее функций МВД России, количество жалоб со стороны граждан, обращающихся за получением миграционных услуг, значительно выросло. Одна из больных проблем – застарелые долги перед вынужденными переселенцами, не имеющими собственного жилья и достойной социальной обеспеченности.

Итогом конференции стала резолюция с предложениями Правительству Российской Федерации и Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации по совершенствованию законодательства, управлению миграционными процессами и повышению уровня профессиональной подготовки сотрудников миграционных подразделений. В частности, предлагается провести иммиграционную амнистию и предоставить вид на жительство иностранцем, проживающим на территории Российской Федерации в течение пяти и более лет, если они не совершили преступлений или грубых административных правонарушений либо имеют семейные отношения с россиянами. Кроме того, выдвигается инициатива о продлении срока пребывания и изменении цели въезда без выезда из России мигрантам, не нарушившим закон в период срока пребывания. Подобные меры, по мнению активистов правозащитного движения, помогут сократить количество нелегалов и снизить террористическую угрозу.

Конференция организована Международным общественным движением содействия мигрантам и их объединениям – «Форумом переселенческих организаций» при поддержке Комиссии по гармонизации межнациональных и межрегиональных отношений Общественной палаты РФ.

«Форум переселенческих организаций» играет большую роль в жизни общества, прежде всего в сфере миграции. Может быть, не все высказанные идеи удастся претворить в жизнь, однако к ним стоит прислушаться. На современном этапе требуется самое активное взаимодействие органов власти с институтами гражданского общества», – отметил профессор кафедры государственного управления и политических технологий ГУУ Владимир Волох, много лет возглавлявший Общественный совет при ФМС России.

Подпишись на тг-канал "Наш ГУУ"https://t.me/GUUmsk Дата публикации: 27.04.2017