Официальный сайт ГУУ/Анонсы/Бесплатные лекции по истории для старшеклассников и абитуриентов
Календарь событий
май

Бесплатные лекции по истории для старшеклассников и абитуриентов

В Государственном университете управления проходят открытые лекции по истории для всех желающих. Особую пользу лекции представляют для учащихся 11-х классов, готовящихся к сдаче ЕГЭ по истории.

Лекции ведет доктор исторических наук, лауреат премии Правительства Российской Федерации в области образования, заведующий кафедрой государственного управления и политических технологий, профессор Николай Омельченко.

Основная цель курса лекций – привлечь внимание к специфике русского исторического процесса и помочь разобраться в наиболее сложных вопросах российской истории, что позволит учащимся лучше и качественнее подготовиться к сдаче ЕГЭ по истории.

В лекциях рассматриваются основные проблемы Отечественной истории, связанные с национальной спецификой и историческими особенностями формирования российской государственности, будет дан сравнительный анализ западноевропейской и отечественной парадигмы государственно-политического развития.

Слушатели узнают о новых подходах к осмыслению традиционных основ политической культуры российского общества, национального менталитета и характера русского народа, исторических альтернатив государственно-политического развития России.

В лекциях концептуально представлены важные для понимания российской государственности государственные реформы Петра I, Екатерины Великой, Александра I, Александра II, особенности исторического развития России в начале XX века и в советский период.

Участие бесплатное, занятия проходят в корпусе поточных аудиторий. Вход осуществляется через лабораторный корпус по паспортам.

График проведения лекций по истории для абитуриентов

Дата Время Аудитория Тема лекции Ответственный лектор
18.05.17 17:05-18:35 ПА-17 Московское государство и особенности управления традиционным обществом (XV – XVII вв.) Проф. Омельченко Н.А.
22.05.17 17:05-18:35 ПА-18 Российская империя на путях национальной модернизации. Эволюция российской государственности в XVIII в. Проф. Омельченко Н.А.
25.05.17 17:05-18:35 ПА-17 Россия в XIX – начале XX вв. Проф. Омельченко Н.А.
29.05.17 17:05-18:35 ПА-17 Особенности советской государственности (окт. 1917 – начало 1990-х гг.) Проф. Омельченко Н.А.
01.06.17 17:05-18:35 ПА-17 Современная Россия: опыт сравнительного анализа.

Подведение итогов открытых лекций «Майские встречи»

Проф. Омельченко Н.А.
Подпишись на тг-канал "Наш ГУУ"https://t.me/GUUmsk Дата анонса: 1.06.2017