Официальный сайт ГУУ/Новости/Проведен круглый стол, посвященный юбилею профессора ГУУ Я.Д. Вишнякова
Календарь событий
IMG 1553

Проведен круглый стол, посвященный юбилею профессора ГУУ Я.Д. Вишнякова

В Государственном университете управления проведен Круглый стол «Управление рисками и обеспечение безопасности социально-экономических и общественно-политических систем и природно-техногенных комплексов», посвященный 80-летнему юбилею Заслуженного деятеля науки РФ, профессора, д.т.н., заведующего кафедрой управления природопользованием и экологической безопасностью Государственного университета управления, Вице-президента НТП Якова Дмитриевича Вишнякова.

Руководителями Круглого стола выступили д.э.н., профессор, Верховный атаман Международного казачьего экономического союза, академик Российской и Европейской академий Естественных наук Леонид Новиков и д.э.н., профессор кафедры управления природопользованием и экологической безопасностью Государственного университета управления, член-корреспондент РАЕН Светлана Киселева.

В начале мероприятия профессора Якова Вишнякова с 80-летним юбилеем поздравил и.о. ректора ГУУ, д.э.н., профессор Владимир Строев, который в своей речи подчеркнул актуальность и важность решения проблем эколого-ориентированного развития, в интересах которого Президентом РФ 2017 год объявлен Годом экологии и Годом особо охраняемых природных территорий. Также Владимир Строев отметил, что развитие научно-образовательной деятельности в области обеспечения экологической безопасности и управления рисками чрезвычайно важно для обеспечения национальной безопасности и устойчивого развития страны, и выразил уверенность в активном участии коллектива ГУУ в этом благородном деле.

В ходе работы были представлены доклады и поздравления в адрес юбиляра от выдающихся ученых и представителей различных ветвей власти, определяющих политику в области экологии и рационального природопользования, управления рисками и обеспечения безопасности, устойчивого и регионального развития, в том числе от Советника Президента РФ, Академика РАН, заведующего кафедрой экономической политики и экономических измерений ГУУ Сергея Глазьева, Президента национальной технологической палаты, член-корреспондента РАН Олега Сироткина, д.г.-м.н., профессора, Научного руководителя института Геоэкологии РАН, Академика РАН Виктора Осипова, д.э.н., профессора, заместителя Председателя СОПС, руководителя Отделения проблем природопользования и экологии СОПС Анатолия Шевчука.

Также Якова Вишнякова поздравили и вручили ему почётные грамоты и награды представители Государственной Думы РФ, Национальной технологической палаты РФ, МЧС России, Международного казачьего экономического союза, Центра экологического предпринимательства и так далее.

Присоединяемся к многочисленным поздравлениям и желаем Якову Дмитриевичу долгих лет жизни, крепкого здоровья и новых открытий!

Отметим, что на кафедре управления природопользованием и экологической безопасностью под руководством Якова Дмитриевича создана научная школа «Управление рисками и обеспечением безопасности социально-экономических и общественно-политических систем», основной миссией которой является развитие интегрированной междисциплинарной научно-образовательной области «Управление рисками и обеспечением безопасности социально-экономических и общественно-политических систем».

Подпишись на тг-канал "Наш ГУУ"https://t.me/GUUmsk Дата публикации: 26.06.2017