Официальный сайт ГУУ/Новости/Дайджест новостей Учебного центра по работе с иностранными обучающимися ГУУ
Календарь событий
Цирк4

Дайджест новостей Учебного центра по работе с иностранными обучающимися ГУУ

Представляем дайджест событий Учебного центра по работе с иностранными обучающимися ГУУ с 20 апреля по 28 июня.

20 апреля преподаватели Центра приняли участие в XVIII Международной научно-практической конференции «Русское культурное пространство», которая состоялась в Институте русского языка и культуры МГУ имени М.В. Ломоносова. С докладом «Выбор моделей речевого поведения в контексте поликультурного многообразия как педагогическая задача» выступила д.п.н., профессор кафедры русского языка и общих дисциплин Центра Т.Т. Черкашина. Доцент, к.ф.н. Н.Ю. Паудяль представила работу на тему «Ономастика и межкультурный диалог: формирование полифонической языковой личности», а к.ф.н. Л.В. Филиндаш подготовила доклад «Историко-культурологические возможности ономастики: к проблеме самоидентификации языковой личности в России».

24 апреля открылась персональная выставка слушателя подготовительного факультета ГУУ Хао Вонга. Акварельные работы профессионального художника из Китая, планирующего летом поступать в магистратуру ГУУ, представлены на персональной выставке, которая развернулась в стенах Центра учебно-воспитательных программ Университета. О жизни Хао Вонга в Китае, впечатлениях от России и причинах поступления в ГУУ читайте в интервью художника.

Выставка продлится до конца июня, затем переедет в РУДН, а в ноябре пройдет показ работ в Лондоне.

4 мая Центр дистанционных образовательных технологий и Учебный центр по работе с иностранными обучающимися провели для англоговорящих слушателей подготовительного факультета занятие по проблемам межкультурной коммуникации в форме вебинара с целью познакомить их как с конкретными практиками межкультурного диалога, так и с форматом учебного занятия на основе онлайн технологий.  В ходе работы были рассмотрены общие вопросы национально-культурной специфики общения, т.е. структура и характеристики этнокультурных особенностей, определяющих национальное своеобразие речевого общения.

20 мая победители олимпиады по русскому языку как иностранному, получившие в качестве приза билеты в Цирк на Цветном бульваре, стали зрителями новой программы «Магия цирка» с морскими львами, медведями и другими хищниками.  

«Университет пригласил нас в Московский цирк на Цветном бульваре, потому что мы являемся победителями Олимпиады по русскому языку как иностранному среди студентов ГУУ. Там мы увидели прекрасную программу. Артисты, дрессировщики и животные замечательно выступили на сцене. Мы от всей души благодарим ГУУ за полученное удовольствие», — поделился в социальной сети Али Хашеминасаб из Ирана.

31 мая иностранные слушатели подготовительного факультета вместе со своим преподавателем Анной Морозовой посетили Московский литературный музей-центр К.Г. Паустовского, послушав обзорную экскурсию «Константин Паустовский. Дорога к дому». Мероприятие приурочено к празднованию 125-летия со дня рождения классика русской литературы Константина Георгиевича Паустовского, чьи произведения не раз читали иностранные обучающиеся на занятиях по русскому языку.

21 июня после сдачи итогового экзамена по русскому языку иностранные слушатели подготовительного факультета вместе с преподавателем Верой Тартынских побывали в Московском губернском драматическом театре на спектакле в формате wordless, то есть «без слов», режиссера-хореографа Сергея Землянского «Калигула», поставленном по одноименной пьесе французского драматурга-экзистенциалиста Альбера Камю. В пластической постановке помимо артистов балета Большого театра, таких как Мария Александрова, и драматических актеров, в том числе Равшана Куркова, были заняты и слабослышащие актеры.

28 июня все слушатели подготовительного факультета успешно завершили годовую программу подготовки к поступлению в вуз, сдав заключительный экзамен по истории России.

Отметим, что Учебный центр по работе с иностранными обучающимися ГУУ активно развивает программы академической мобильности. Сотрудничество налажено с 35 университетами из 30 стран мира. Студенты ГУУ по своему желанию могут выбрать языковые стажировки, образовательные программы, а также программы обмена в различных вузах мира.

Подпишись на тг-канал "Наш ГУУ"https://t.me/GUUmsk Дата публикации: 28.06.2017