Официальный сайт ГУУ/Новости/Новое видение библиотечного космоса
Календарь событий
spe 1

Новое видение библиотечного космоса

Директор Библиотеки Государственного университета управления Екатерина Любушко рассказала о планах по развитию и совершенствованию Библиотеки, повышению открытости и доступности книжных фондов и внедрению инновационных форм работы.

Екатерина Эдуардовна, на Ваш взгляд, посещение библиотек сегодня по-прежнему актуально для студентов?

Библиотека традиционно является источником знаний и важнейшим помощником в годы обучения для каждого студента. Однако сегодня молодых людей волнует не только наличие необходимой литературы, но и окружающая обстановка, доступность информации, возможность самостоятельной и групповой работы, комфортность библиотечных помещений.

Государственный университет управления всегда идет навстречу своим студентам и готов предоставить им современные и удобные способы получения необходимой информации.

Какова цель модернизации Библиотеки ГУУ?

Главная задача – переход к открытому пространству, чтобы студенты и преподаватели, приходя в библиотеку, могли работать самостоятельно и максимально комфортно.breathtaking-modern-library-audio-visual-material-room-interior-photos-design-images-about-envy-ideas-for-on-pinterest-boston-self-driving-tests-kim

В этих целях разработан проект «New vision of a library space», ведь библиотека – это не просто место, где хранятся книги, а доступ ко всему миру, к любым литературным ресурсам, как научным, так и художественным. Поэтому мы должны сделать так, чтобы библиотека была интересна студентам не только в образовательном и культурном смыслах, но и как место встречи с друзьями, зона отдыха и самостоятельного чтения. Это то, к чему мы стремимся.

Можно ли узнать подробнее о разработанном проекте?

Проект «Новое видение библиотечного космоса» включает в себя перепрофилирование помещений библиотеки, насыщение их новыми информационными технологиями и обновление книжного фонда.

9На первом этапе предполагается реконструкция и ремонт помещений, снос лишних перегородок, расширение пространства, добавление светлых и сочных красок в интерьер, единый молодежный стиль всех помещений библиотеки, каждое из которых будет иметь свои отличительные особенности, но при этом оставаться частью единого библиотечного пространства.

Также необходимо продолжить обновление книжных фондов, причем как в печатном, так и в электронном виде. Благодаря тому, что формирование библиотечного фонда осуществляется совместно с преподавателями, мы сможем обеспечить студентов всей литературой, позволяющей глубоко и всесторонне изучить преподаваемые дисциплины.

3m_bibl_2Следующим этапом модернизации станет переоборудование помещений библиотеки, оснащение их техникой с использованием радиочастотных технологий, которые позволят студентам самостоятельно получать и сдавать книги, а также резервировать нужные издания для их самостоятельного получения. Это нововведение повысит доступность библиотечного фонда вплоть до возможности работы 24 часа в сутки 7 дней в неделю, что будет особенно удобно для студентов, проживающих в общежитии.

Абсолютно с Вами согласна. Скажите, а как еще будут использоваться интернет-технологии в обновленной Библиотеке?

Важным элементом станет создание единого интернет-пространства библиотеки, в котором для каждого студента, имеющего читательский билет, будет открыт свой личный кабинет, где он сможет ознакомиться с информацией своего формуляра, просмотреть записи о книгах, находящихся у него на руках, и сделать заказ на необходимую литературу, что значительно сэкономит время обучающихся.

90001101Таким образом, воплощение предложенного проекта в жизнь не только повысит открытость и доступность библиотечных фондов, но и позволит студентам заниматься в любое время суток, обеспечит их интересным и уютным местом для встреч, общения и учебы, а также предоставит возможность знакомиться с новинками научной и художественной литературы прямо на экранах своих гаджетов.

 

Узнать больше о достоинствах Библиотеки ГУУ, проводимых акциях и вебинарах можно на сайте library.guu.ru.

Напомним, что Государственный университет управления ведет прием поступающих на 2017/18 учебный год по 13 направлениям бакалаврской подготовки, 9 направлениям магистерской подготовки и по 8 научным специальностям аспирантуры. Обучение осуществляется как на договорной, так и на бюджетной основе. Подробнее о поступлении читайте на сайте приемной комиссии ГУУ.

Подпишись на тг-канал "Наш ГУУ"https://t.me/GUUmsk Дата публикации: 18.07.2017