Официальный сайт ГУУ/Новости/ГУУ на Новгородском форуме
Календарь событий
g75a2520 e1505476697996

ГУУ на Новгородском форуме

Преподаватели и студенты Государственного университета управления выступили на научно-общественном форуме «Отечественные традиции государственного управления и современность», прошедшем в Великом Новгороде. Форум открыл череду мероприятий, посвященных 1155-летию зарождения российской государственности.

В ходе работы ведущие российские ученые, известные эксперты, представители бизнеса, госслужащие обсуждали исторические вехи и сегодняшний день.

Одним из инициаторов проведения Форума выступил Государственный университет управления, в котором зарождалось и на протяжении почти 100 лет развивалось управленческое образование России. Именно в ГУУ появилась первая специализированная кафедра, вышли первые учебники, готовили первых управленцев для самых разных отраслей народного хозяйства.

Мероприятие проводилось при кураторстве губернатора Новгородской области, выпускника Государственного университета управления Андрея Никитина и Правительства Новгородской области.

Первыми с докладами на форуме выступили заведующий кафедрой государственного управления и политических технологий (далее – ГУиПТ) ГУУ, лауреат Премии Правительства Российской Федерации в области образования, доктор исторических наук, научный руководитель Форума, профессор Николай Омельченко и доцент кафедры ГУиПТ ГУУ, кандидат исторических наук Олег Яхшиян.

После выступлений докладчиков программу форума продолжили научно-практические мероприятия:

  • круглый стол на тему: «Теоретические и методические проблемы изучения истории государственного управления в России», модераторы от ГУУ – Николай Омельченко и Олег Яхшиян;
  • панельная дискуссия №1 на тему: «Власть и общественность на Руси и в России: традиции, вызовы и перспективы взаимодействия», модератор от ГУУ – доцент кафедры ГУиПТ ГУУ, кандидат политических наук Юлия Гимазова;
  • панельная дискуссия №2 на тему: «Молодежь как ресурс, объект и субъект российской публичной политики», модератор от ГУУ – проректор ГУУ, кандидат исторических наук Сергей Чуев;
  • диспут со студентами новгородских вузов по актуальным проблемам истории российской государственности, ведущий – Олег Яхшиян.

По итогам работы Форума было принято решение рассмотреть вопрос о возможности его ежегодного проведения.

Партнерами форума стали Новгородский государственный университет им. Ярослава Мудрого, Институт российской истории РАН, Российское общество политологов.

Подпишись на тг-канал "Наш ГУУ"https://t.me/GUUmsk Дата публикации: 15.09.2017