Официальный сайт ГУУ/Новости/Высшее образование, доступное всем
Календарь событий
lr7o3J9lv6k

Высшее образование, доступное всем

Государственный университет управления победил в конкурсе Министерства образования и науки России: на базе вуза создадут ресурсный учебно-методический центр по работе с инвалидами (РУМЦ).

Миссия РУМЦ – популяризировать инклюзивное образования в вузах России.

РУМЦ ГУУ – это консалтинг, координация и мониторинг работы с инвалидами в образовательных организациях высшего образования на территории нескольких субъектов России. С каждой из них ГУУ разработает совместный план работы, будут организованы консультации, вебинары и совещания. Также будет работать телефон «горячей линии» РУМЦ ГУУ. В ближайшем будущем на базе вуза создадут профильное структурное подразделение. 

Одной из ключевых разработок РУМЦ ГУУ станет «Атлас профессий». В него войдет перечень востребованных профессий, где реализуют себя молодые специалисты с инвалидностью.

Кроме того, РУМЦ окажет содействие профориентации и трудоустройству выпускников с особенными возможностями здоровья, разработает учебно-методические пособия с описанием образовательных технологий обучения студентов в инклюзивных группах.

Отметим, что в Московском государственном техническом университете им. Н.Э. Баумана, Российском государственном социологическом университете и Московском психолого-педагогическом университете уже действуют и развиваются такие Центры.

Наряду с Государственным университетом управления в число победителей конкурса Минобрнауки РФ на создание РУМЦ по работе с инвалидами вошли еще 16 вузов России. 

Подпишись на тг-канал "Наш ГУУ"https://t.me/GUUmsk Дата публикации: 22.09.2017