Официальный сайт ГУУ/Новости/Кафедре государственного и муниципального управления 85 лет
Календарь событий
Кафедра ГМУ

Кафедре государственного и муниципального управления 85 лет

16 ноября в Бизнес-центре ГУУ состоится празднование 85-летия кафедры государственного и муниципального управления.

Начало ее истории было положено в 1932 году с создания кафедры «Экономика и организация городского хозяйства» в Московском институте инженеров коммунального строительства. В ходе исторического развития отечественной образовательной системы и социально-экономических отношений кафедра изменялась, отвечая на вызовы современности. Возрастающие потребности в специалистах государственного и муниципального управления обусловили очередную трансформацию, по результатам которой в 1999 году она получила свое нынешнее название – кафедра государственного и муниципального управления.

В настоящее время кафедра успешно готовит бакалавров и магистров в сфере государственного и муниципального управления, а также управления городским хозяйством. Под руководством ее сотрудников ведут успешную научную работу аспиранты. Помимо работы со студентами и аспирантами, кафедра обеспечивает учебный процесс дополнительного профессионального образования по программам профессиональной переподготовки и повышения квалификации. Её представители систематически участвуют в научных исследованиях, внедряя их результаты в практику государственного и муниципального управления.

На протяжении 19 лет коллектив кафедры возглавляет доктор экономических наук, профессор Владимир Зотов, который с 1991 по 2015 занимал должность префекта Юго-Восточного административного округа г. Москвы, а с 2015 года является советником Мэра Москвы и вице-президентом Общероссийской общественной организации «Российская муниципальная академия».

За многолетнюю историю кафедра подготовила более 8 тысяч высококвалифицированных управленцев, среди которых Губернатор Нижегородской области Андрей Никитин, заместитель Мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Пётр Бирюков, директор Департамента государственного регулирования тарифов, инфраструктурных реформ и энергоэффективности Минэкономразвития России Ярослав Мандрон, первый заместитель руководителя Департамента торговли и услуг города Москвы — руководитель контрактной службы Иван Зубцов, заслуженный мастер спорта России, олимпийская чемпионка по синхронному плаванию 2016 года, трёхкратная чемпионка мира Гелена Топилина и многие другие.

В преддверии юбилея выражаем искреннюю благодарность сотрудникам кафедры за их труд на поприще российского высшего образования и подготовку высококвалифицированных кадров в области государственного и муниципального управления, управления городским хозяйством.

Желаем кафедре государственного и муниципального управления дальнейшего процветания и новых достижений.

Подпишись на тг-канал "Наш ГУУ"https://t.me/GUUmsk Дата публикации: 14.11.2017