Официальный сайт ГУУ/Новости/О тайнах фресок Дионисия рассказали студентам ГУУ
Календарь событий
0Rf29wWgf9o e1512994841300

О тайнах фресок Дионисия рассказали студентам ГУУ

Студенты Государственного университета управления посетили выставку фоторабот Юрия Холдина «Свет фресок Дионисия».

Уникальные фотографии фресок Дионисия в Ферапонтовом монастыре, являющимся памятником мирового значения под охраной ЮНЕСКО, представлены в выставочном зале музея «Дом Нащокина».

В ходе экскурсии вдова Юрия Холдина Екатерина рассказала о жизни фотографа и причинах рождения уникального проекта, сделавшего доступным для широкой общественности единственный сохранившийся комплекс росписей Дионисия. Фрески сохранены в первозданном состоянии, поскольку с момента создания их структура не была изменена, а при проведении реставрации был снята только поверхностная пленка без вторжения в красочный слой.

На фотографиях все фрески и их фрагменты отображены детально, даже те, которые довольно сложно рассмотреть в высоте 15-ти метрового свода. Кроме того, фрески сняты на пленку и напечатаны в соответствие с классическими канонами фотоискусства, что позволило достоверно передать колористическую гармонию и специфические объёмы фресок.

Организаторами экскурсии выступили Бизнес-инкубатор ГУУ и клуб «Русская и мировая культура» Центра учебно-воспитательных программ.

Подпишись на тг-канал "Наш ГУУ"https://t.me/GUUmsk Дата публикации: 11.12.2017