Официальный сайт ГУУ/Новости/Заседание Совета УМО по образованию в области менеджмента
Календарь событий
Заседание УМО 7

Заседание Совета УМО по образованию в области менеджмента

8-9 апреля 2015 года в г. Московский прошло заседание Совета Учебно-методического объединения по образованию в области менеджмента. На повестке дня были итоги работы в 2013-2014 учебном году, а так же определение задач образовательных учреждений системы высшего образования и дальнейшее внедрение требований ФГОС в практику управленческого образования.
В этом году на заседание приехали 256 представителей вузов-членов УМО, а так же 17 приглашённых представителей работодателей, бизнес-сообщества и партнеров.

Традиционно неформальный, творческий тон дискуссиям по тематике заседания задало эмоциональное выступление Председателя Совета УМО, и.о. ректора ГУУ Година Владимира Викторовича, посвященное инновационным подходам к совершенствованию структуры и содержания управленческого образования. Он говорил о том, что выпуск дипломированных менеджеров за прошедшие полтора десятилетия значительно увеличился, а спрос на топ- менеджеров не снижается, что является тревожным симптомом в оценке качества реализуемого управленческого образования.

На заседании особое внимание было уделено проблеме инновационных подходов к совершенствованию структуры и содержания управленческого образования. Это стало темой основного доклада заместителя Председателя Совета УМО, проректора ГУУ Звонникова Виктора Ивановича «Итоги, проблемы и перспективы развития деятельности УМО для совершенствования подготовки управленцев».

В числе докладчиков выступили:
Анопченко Татьяна Юрьевна, декан факультета управления Южного федерального университета, с докладом «Инновационная структура современного вуза»;
Попович Алексей Миронович , заведующий кафедрой «Менеджмент организации» Омского государственного университета им. Ф.М. Достоевского, с докладом «Направления подготовки современных управленцев»
Воробьев Иван Владимирович , руководитель департамента направления «Молодые профессионалы» АНО «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов», с докладом «Профессиональные стандарты в области управления персоналом»
Волох Олег Владимирович , ректор Омского государственного педагогического университета, с докладом «Организация базовых кафедр и их роль в установлении контактов между работодателями и образовательными организациями системы высшего образования»
Челышкова Марина Борисовна, Ученый секретарь УМО, с докладом на тему «Методическое обеспечение образовательных программ в соответствии с требованиями нормативных документов МОН РФ» и др.

Особый интерес вызвал доклад директора по развитию профессиональных квалификаций НИИ труда и социального страхования Волошиной Ириной Александровной «Развитие национально системы квалификаций».
Кроме того, в рамках заседания проходили различные мастер-классы по актуальным темам.

Все пожелания участников заседания были учтены и вошли в постановление итогового заседания Совета УМО, которое традиционно завершилось награждением победителей всероссийских и проводимых УМО конкурсов и олимпиад, а также наиболее активных членов учебно-методического объединения.
Заседание прошло в творческой, доброжелательной атмосфере, позволило сформировать общие подходы по наиболее сложным проблемам управленческого образования, а также определить конкретные направления и мероприятия по его совершенствованию.

Подпишись на тг-канал "Наш ГУУ"https://t.me/GUUmsk Дата публикации: 14.04.2015