Официальный сайт ГУУ/Форумы/Межрегиональная школа добровольцев

Межрегиональная школа добровольцев

Межрегиональная школа добровольцев — это открытая образовательная площадка для тех, кто хочет развиваться, повышать свой личностный потенциал. Она направлена на повышение уровня осведомленности о волонтёрской деятельности среди участников. Образовательная программа предназначена для активных молодых людей, заинтересованных в самосовершенствовании и освоении новых сфер добровольческой деятельности.

Целями проведения Школы является: — активизация потенциала добровольческой деятельности как ресурса развития местного сообщества и успешной социализации молодежи, путем формирования и распространения практик социальной деятельности; — обучение волонтеров необходимым знаниям, умениям и навыкам для эффективной научной, социальной и психолого-педагогической деятельности в области социального проектирования.

К участию в Школе приглашаются молодые люди в возрасте до 23 лет: учащиеся и студенты образовательных учреждений, прошедшие предварительный конкурсный отбор Оргкомитетом, а также представившие необходимые документы в соответствии с условиями Школы. Совершеннолетние добровольцы, желающие принять участие в Школе, обязательно должны пройти форму регистрации в автоматизированной информационной системе «Молодежь России».

Школа включает в себя обучение и подготовку по двум сменам:

  1. Волонтеры УМВД (патриотическое воспитание молодежи, ранняя профориентация по профилю органов внутренних дел, совершенствование пропагандисткой и профилактической работы среди населения, в том числе, в молодежной среде, а также повышение уровня доверия населения к полиции, формирование положительного имиджа сотрудников органов внутренних дел региона).
    В рамках смены «Волонтеры УМВД» будут рассмотрены следующие направления добровольчества:
    – медицинское волонтерство (добровольческая (волонтерская) деятельность в сфере здравоохранения: добровольчество в рамках медицинского сопровождения массовых и спортивных мероприятий);
    – волонтерство в чрезвычайных ситуациях (добровольческая (волонтерская) деятельность в области защиты населения и территорий от ЧС, популяризации культуры безопасности среди населения, поиск пропавших людей).
  2. Добровольчество (спектр деятельности, включающий традиционные формы взаимопомощи и самопомощи, официальное предоставление услуг и другие формы гражданского участия, которая осуществляется добровольно на благо широкой общественности без расчета на денежное вознаграждение).
    В рамках смены «Добровольчество» будут изучены основные функции волонтеров при сопровождении мероприятий, вопросы конфликтологии, волонтерский менеджмент, основы кураторской деятельности, а так же следующие направления волонтерской деятельности:
    – волонтерство Победы (добровольческая (волонтерская) деятельность, направленная на патриотическое воспитание и сохранение исторической памяти, благоустройство памятных мест и воинских захоронений, социальное сопровождение ветеранов, участие в организации Всероссийских акций и праздничных мероприятий, посвященных Победе в Великой отечественной войне 1941 – 1945 годов, в том числе парадов Победы в городах России);
    – событийное волонтерство (привлечение волонтеров (добровольцев) к организации и проведению событий спортивного, образовательного, социокультурного характера с целью их дальнейшего вовлечения в смежные направления добровольчества (волонтерства), а также формирования гражданской культуры);
    – социальное волонтерство (добровольческая (волонтерская) деятельность, направленная на помощь следующим категориям граждан: дети, нуждающиеся в особом внимании государства, пожилые люди, ветераны, люди с ограниченными возможностями, граждане, пострадавшие в стихийных бедствиях, социальных катаклизмах и др.)

В рамках Школы для участников будет организована образовательная программа, в которую войдут мастер-классы, тренинги и лекции от ведущих экспертов различных областей, круглые столы, презентации, встречи с интересными людьми.