Официальный сайт ГУУ/Колонка ректора/Владимир Строев выступил в роли эксперта по Дальнему Востоку
IMG 4380 sm

Владимир Строев выступил в роли эксперта по Дальнему Востоку

Исполняющий обязанности ректора ГУУ Владимир Строев дал развернутое интервью корреспонденту журнала «Совершенно секретно» Артему Иутенкову.

Основной темой разговора стали перспективы развития дальневосточных регионов России. Владимир Витальевич родился на Дальнем Востоке и знаком с проблемами региона. К тому же ГУУ с недавнего времени активно сотрудничает с вузами Владивостока на предмет развития туристического потенциала Приморья и реализует ряд совместных проектов.

В качестве основной проблемы, которая мешает раскрытию возможностей востока России, Владимир Строев назвал отток кадров, в том числе квалифицированных, в западные области страны. А среди решений этой проблемы руководитель ГУУ отметил возможную целевую подготовку специалистов разного профиля с предоставлением выпускникам льгот при дальнейшем переселении и проживании.

В числе достоинств Дальнего Востока Строев назвал развивающееся сотрудничество с партнерами из Китая, готовыми к масштабным инвестициям, а также ряд отраслей, в которых приморские регионы имеют явное конкурентное преимущество, например, добычу рыбы и морепродуктов. А вот туристическую отрасль Приморья Строев охарактеризовал как развитую слабо, хотя и обладающую широкими возможностями. «Это очень далекий от европейской части России регион — многим жителям центральных областей интересно было бы побывать там. Не говоря уже о том, что Владивосток обладает климатом, пригодным для пляжного отдыха «, — сказал Владимир Строев. Также и.о. ректора анонсировал свой очередной визит во Владивосток, который запланирован на сентябрь.

Интервью Владимира Строева журналу «Совершенно секретно» планируется к публикации в августовском номере издания. В эти же сроки электронная версия материала будет размещена на официальном сайте журнала.