Официальный сайт ГУУ/Колонка ректора/Ректор Государственного университета управления рассказал Лайфу о том, чему нужно учиться накануне эпохи, когда за людей всё будут делать компьютеры
IMG 4384 1

Ректор Государственного университета управления рассказал Лайфу о том, чему нужно учиться накануне эпохи, когда за людей всё будут делать компьютеры

Более сорока минут Владимир Строев беседовал с ведущим программы «Экономика по-русски» и отвечал на вопросы радиослушателей. Спектр обсуждаемых вопросов оказался широким. Госпрограмма развития образования, Государственная программа развития науки и технологий, финансирование высших учебных заведений, стоимость обучения и возможности получить диплом вуза на бюджетной основе, качество современного образования, специализации и востребованности наших специалистов в регионах России и за рубежом.

— Вот мы вспомнили Дальневосточный федеральный университет. Действительно, он является образцовым образовательным учреждением. Может быть, лучшим в РФ. Полностью вновь отстроенный. На отдельной территории. Там просто по территории приятно ходить. Такое ощущение, что находишься в элитном заведении. Со своими спортивными сооружениями, с гостиницами, с аудиториями шикарными. Это ли не вложение в развитие Дальнего Востока, как минимум в образование? Эти вложения, безусловно, оправдаются, потому что все обучающиеся получают нужные специальности для региона, — сказал и.о. ректора Владимир Строев.

Отдельной темой для обсуждения стало развитие сотрудничества совместной подготовки специалистов по программам высшего образования с зарубежными вузами.

— С Китаем сейчас очень хорошие отношения. Китай готов с нами работать по всем направлениям. Очень заметна их активность и в плане образования. В частности, за последние два месяца посол КНР был три раза у нас в университете. И один раз выступал с открытой лекцией для студентов об экономике Китая. Наши студенты в нескольких университетах обучаются постоянно. И потребность такая есть, желающие есть. Сейчас мы ведём переговоры о том, чтобы китайские ребята к нам приезжали. Они очень живо интересуются российской экономикой, историей, культурой.

Полную версию программы «Экономика по-русски» с Владимиром Строевым читайте и слушайте в аудиозаписи