Официальный сайт ГУУ/Колонка ректора/С Днем российских студенческих отрядов
foto 10 для миниатюры 6

С Днем российских студенческих отрядов

 

Дорогие друзья! От лица ректората и себя лично поздравляю всех причастных с Днём российских студенческих отрядов.

Учреждённый в 2015 году Указом Президента России Владимира Путина, День РСО – праздник молодой. Хотя студенческие отряды существуют более 55 лет и воспитали не одно поколение людей, чьи навыки и компетенции всегда будут востребованы на рынке труда. Сегодня студенческие отряды – это традиции и инновации, эффективная работа и романтика студенческой жизни.

Исторически сложилось, что Государственный университет управления имеет прямое отношение к этому молодежному движению. Когда кампус только обретал тот облик, к которому мы с вами привыкли, бойцы студотрядов были в эпицентре событий и помогали строить наш ГУУ.

Символично, что сегодня мы возвращаемся к прошлому и возрождаем студенческие отряды в стенах университета. Напомню, что в прошлом году на базе вуза был создан студенческий корпус спасателей. Бойцы молодёжного крыла РОССОЮЗСПАСа уже проявили себя и получили благодарность Министра образования и науки России Ольги Васильевой.

Мы планируем продолжить практику развития студотрядовского движения: на очереди педагогическое направление работы. Не так давно вуз заключил соглашение со Всероссийским детским центром «Смена» и уже этим летом первые вожатые ГУУ отправятся в Анапу. После курса спецподготовки им предстоит применить свои педагогические знания на практике, отдохнуть и, что немаловажно, – заработать.

Дальше – больше!

На территории кампуса имеется множество объектов: учебные корпуса, спортивные сооружения, общежития, где проживают тысячи студентов. Чтобы оставаться современными, здания требуют постоянного ремонта и реконструкции. Так почему бы не дать работу студентам, которые заинтересованы жить и учиться в комфорте и зарабатывать честным трудом? Стройотряды помогут решить эти задачи.

Отмечу, что студенческие отряды – это крупнейшее молодежное профсообщество страны. В этом большом коллективе можно приобрести массу впечатлений, заработать деньги, найти не только единомышленников, но и обрести настоящую дружбу и любовь. Удачи вам, друзья!

и.о. ректора Государственного университета управления,
доктор экономических наук, профессор
Владимир Строев