Официальный сайт ГУУ/Колонка ректора/«Львовские чтения»: традиции и инновации в ГУУ
foto 10 для миниатюры 9

«Львовские чтения»: традиции и инновации в ГУУ

В ГУУ прошла V Всероссийская конференция «Львовские чтения», посвящённая научному наследию и памяти академика РАН Дмитрия Семёновича Львова.

С докладом на тему «Модель обеспечения инвестиционной активности в экономике России» выступил Советник Президента РФ по вопросам региональной интеграции, доктор экономических наук, профессор Сергей Юрьевич Глазьев.

Также в рамках пленарного заседания выступили академик РАН, доктор экономических наук, профессор Владимир Иванович Маевский и член-корреспондент РАН, заместитель директора Центрального экономико-математического института РАН, заведующий кафедрой институциональной экономики Института экономики и финансов ГУУ, доктор экономических наук, профессор Георгий Борисович Клейнер.

Напомню, что Дмитрий Семёнович Львов ушёл из жизни в 2007 году. И в его судьбе наш Университет занимал одну из ключевых позиций: кроме того, что он являлся выпускником вуза, Львов возглавлял кафедру институциональной экономики ГУУ.

Он большое внимание уделял подготовке молодых научных кадров. Под руководством Дмитрия Семёновича защитили диссертации более 30 аспирантов и соискателей ученой степени кандидата и доктора экономических наук.

Отмечу, что среди участников и слушателей конференции было много студентов, магистрантов и аспирантов из ГУУ и других ведущих вузов страны. Отрадно, что молодёжь заинтересована в таких серьезных научных мероприятиях. Уверен, все их идеи и проекты будут реализованы, а спустя 10-15 лет они сами выступят уважаемыми экспертами.

Смотрите трансляцию лекции Сергея Глазьева на канале ГУУ в YouTube.

и.о. ректора Государственного университета управления,
доктор экономических наук, профессор
Владимир Строев