Инал Карданов

Инал Карданов

Инал Карданов студент 2 курса магистратуры Института информационных систем Государственного университета управления рассказал о создании и развитии набирающего популярность приложения «Evendate», руководителем команды которого он является.

В 2015 году совместно с Google мы провели в ГУУ проект Android Student Club, в котором студенты могли заниматься самостоятельной разработкой приложений под Android.  Я был facilitator этого проекта в ГУУ, проще говоря, отвечал за техническую сторону реализации проекта. Для этого я прошел обучение на специальной платформе, создал собственное приложение, прошел онлайн собеседование с представителем компании и так мы получили право на проведение Android Student Club в нашем Университете.

В рамках ASC студенты на протяжении 8 недель проходили тренинги и учились разрабатывать мобильные приложения. В итоге мы получили 9 разработанных приложений, что гораздо больше, чем было создано на других площадках проекта.

На завершающей стадии обучения одному из студентов и пришла идея о том, что в Университете проходит множество различных событий, но часто ребята узнают о них слишком поздно и уже не могут принять участие. И поэтому нужно какое-то средство, чтобы можно было всем этим управлять и отслеживать. Вначале была идея о создании просто электронного календарика, куда каждый мог бы заходить и вносить правки, но постепенно идея трансформировалось в то, чем сейчас и является Evendate – то есть это некий инструмент для организаторов событий, дающий возможность своевременно оповещать пользователей о мероприятиях, привлекать новых и анализировать отдачу. Главное отличие разработанного приложения в том, что организатор события создает свою страницу, публикует на ней информацию о событии, пользователи, которые подписаны на этого организатора, получают пуш-уведомления. Кроме того, через Evendate можно проводить и регистрацию на события, также есть скан QR-кодов и многие другие функции.

В декабре 2016 наш проект выиграл грант в конкурсе студенческих команд, проводимом фондом «Институт ускорения экономического развития (Рыбаков Фонд)». К сожалению, мы не смогли принять участие в региональном этапе конкурса и побороться за право выхода в финал, который пройдет в Москве 28-30 апреля, но, тем не менее, с удовольствием придем как зрители и, кроме того, планируем принять участие в инвестиционной сессии, которая тоже продет в рамках форума «Преактум».

В ближайшее время Evendate будет запущен в Саратове, к нам уже приехал представитель одного из саратовских вузов, чтобы забрать подготовленную рекламную продукцию и провести переговоры по запуску проекта. До конца года мы планируем охватить как можно больше городов, расположенных недалеко от Москвы. И в этом нам продолжает помогать участие в конкурсе «Преактум», поскольку в нем участвовали представители студенческого актива из других городов, мы с ними налаживаем связь, чтобы расширять наш проект.

В команде Evendate в разное время входило разное количество человек, то есть в какой-то момент было и больше 20 человек, но сейчас наиболее, на мой взгляд, оптимальное количество – 11 сотрудников, у каждого из которых есть свое конкретное направление работы. Вся команда Evendate состоит из студентов ГУУ. Причем никто из участников не получает зарплату или еще какие-то поощрения, все работают из интереса, ради создания такого перспективного и нужного приложения. Моя задача в проекте – организовать работу всех участников, чтобы у каждого был фронт работы, никто ни с кем не пересекался и не мешал, и при этом приложение качественно совершенствовалось и развивалось.

Изначально у нас собрался «костяк» команды – 5-6 человек из старших курсов, уже имеющие опыт работы. Но в ходе работы над проектом к нам присоединялись студенты с 1-2 курса, которые тоже находили для себя интересные ниши, вплотную начинали ими заниматься, получали опыт и отрабатывали навыки, которые им пригодятся в дальнейшем. Например, к нам пришел студент и занялся дизайном. Сейчас он полностью занимается дизайном проекта, причем делает это качественно и профессионально, достаточно скачать приложение проекта, чтобы в этом убедиться. Поэтому, если у кого-то в ГУУ появится желание принять участие в разработке проекта и стать частью команды, то обращайтесь ко мне.

Мы всегда рады видеть новые лица, мы открыты и готовы помочь студентам получить навыки, опыт работы и просто удовольствие от занятия любимым делом.