Конкурс студенческих проектов ГУУ
16 октября 2020 года стартовал общеуниверситетский Конкурс студенческих проектов от Бизнес-инкубатора ГУУ, финал которого состоялся 18 декабря 2020 г.
В Конкурсе приняли участие студенты всех направлений и курсов, представив свои бизнес-идеи и бизнес-проекты перед компетентными жюри и потенциальными инвесторами. Конкурс проходил в три этапа.
Номинации Конкурса по соответствующим видам проектов:
- «Бизнес-проекты». То есть, проекты, ориентированные на коммерциализацию и привлечение инвестиций, а также социальные проекты, под которые возможно привлечь государственное или частное финансирование;
- «Практико-ориентированные проекты». Это образовательные проекты по профилю соответствующих кафедр ГУУ, реализуемые по программе проектного обучения;
- «Научно-исследовательские проекты». То есть, проекты, проводимые по направлениям, соответствующим профилю образовательной и научной деятельности.
Фонд поддержки Конкурса проектным командам-победителям,
установленный ректором ГУУ составил 330 000 рублей.
Дополнительный Фонд поддержки Конкурса проектным командам-победителям и их кураторам от партнёра Конкурса — ООО «ИПИ-Лаб» составил 100 000 рублей.
Весь Фонд поддержки распределялся между проектными командами-победителями Конкурса всех номинаций.
Миссия конкурса:
- повышение компетенций обучающихся ГУУ в области проектного управления;
- формирование проектной системы в ГУУ при участии компетентных обучающихся ГУУ
Цели Конкурса:
- целенаправленная профессиональная ориентация обучающихся ГУУ и создание условий для практической реализации проектов;
- интеграция с проектным обучением в ГУУ;
- создание, развитие и продвижение информационной платформы ГУУ;
- интеграция с инновационной, предпринимательской, финансовой инфраструктурами Российской Федерации.
Задачи Конкурса:
- отработка методик проектного обучения в ГУУ и создание предпосылок для его реализации;
- организация взаимодействия междисциплинарных проектных команд с участием студентов различных направлений ГУУ и обучающихся других ВУЗов;
- бизнес-инкубирование проектов и межпроектное взаимодействие (проектный коворкинг);
- развитие функциональности сервисной платформы BusinessChain для акселерации проектов ГУУ;
- проведение цикла занятий для проектных команд и их кураторство.
Общие критерии для оценки проектов всех номинаций:
- проработанность проекта и обоснованность предлагаемых в проекте решений;
- уровень презентации и полнота ответов на вопросы;
- профессионализм участников и сплочённость команды;
- вклад каждого участника проектной команды в развитие проекта;
- актуальность, потенциал и возможность реализации проекта.
Приём заявок на участие в Конкурсе осуществлялся с 21.10.2020 по 15.11.2020 включительно.
30 апреля в 12:00, в зале Бизнес-центра ГУУ были оглашены победители.
Итоги конкурса:
- Номинация «Бизнес-проекты»
1 Место:
- G&G — Обучение подростков компетенциям будущего по индивидуальной траектории
Руководитель: Чоп Александр Евгеньевич
Трекер: Шаманина Елизавета Ивановна
2 Место:
- Strela swim
Руководитель: Шапошникова Ксения Олеговна
Трекер: Лобачева Анастасия Сергеевна
- MESTO
Руководитель: Юденкова Марина Игоревна
Трекер: Долгополов Дмитрий Вячеславович
- ВелоHome
Руководитель: Тоноян Седа Парниковна
Трекер: Показаньев Владислав Юрьевич
- EventGoo
Руководитель: Тоноян Седа Парниковна
Трекер: Касаткина Ангелина Александровна
- Номинация «Практико-ориентированные проекты»
1 Место:
- Цифровизация бесплатной правовой помощи населению
Руководитель: Гунькин Демид Вячеславович, Соловьева Станислава Игоревна
Ментор: Титор Светлана Евгеньевна, Любимцева Людмила Петровна
2 Место:
- Виртуальный онлайн-тур для навигации по ВУЗу
Руководитель: Алехина Анастасия Владимировна
Ментор: Орешина Марина Николаевна
- Два продавца
Руководитель: Иванов Егор Викторович
Ментор: Савостицкий Артем Сергеевич
- Повышение финансовой грамотности молодежи через социальную сеть TikTok
Руководитель: Калинина Алиса Александровна
Ментор: Шаманина Елизавета Ивановна
- Разработка бота для сайта Института информационных систем ГУУ на языке Python
Руководитель: Игумнов Сергей Михайлович
Ментор: Белоусова Мария Николаевна
- ConsultS
Руководитель: Зыкович Арина Геннадьевна
Ментор: Румянцева Ирина Анатольевна
- Номинация «Научно-исследовательские проекты»
1 Место:
- Исследование перспектив развития водородной энергетики в России
Руководитель: Караханова Полина Денисовна
Ментор: Большакова Ольга Ильинична
2 Место:
- Краудсорсинг проект в области общественного транспорта
Руководитель: Лобанов Максим Александрович
Ментор: Курбатова Анна Владимировна