Официальный сайт ГУУ/Форумы/Межрегиональный патриотический форум студенческих объединений «Россия начинается с Востока»

Межрегиональный патриотический форум студенческих объединений «Россия начинается с Востока»

Форум направлен на создание системы вовлечения студентов в развитие городской среды, а также на формирование профильных студенческих сообществ на базе образовательных организаций высшего образования. Форум направлен на создание системы вовлечения студентов в развитие городской среды, а также на формирование профильных студенческих сообществ на базе образовательных организаций высшего образования.

Участники Форума повысят профессиональные компетенции посредством реализации социально-значимых проектов в профильных сферах, а также получат возможность для прикладной самореализации и преобразования конкретных городских объектов. Экспертами Форума выступят ведущие специалисты России в сфере архитектуры, урбанистики, развития общественных городских пространств.

Одна из ключевых задач проведения Форума – организационная и образовательная подготовка российских участников площадки «Проектирование будущего: архитектура и дизайн» Всемирного фестиваля молодежи и студентов.

Форум состоится в рамках реализации Всероссийского проекта «Городские реновации», основными проектными направлениями которого являются:

  1. Благоустройство территории – подготовка дизайн-макетов благоустройства городских и придомовых пространств, включая малые архитектурные формы, функциональные и арт-объекты, проведение проектных сессий для разработки проектов благоустройства с вовлечением населения, проведение социологических исследований для сбора общественного запроса в части благоустройства дворов и общественных пространств, реализация проектов по благоустройству;
  2. Событийное наполнение городских пространств – популяризация добрососедства среди населения, организация дворовых праздников, проведение городских акций и мероприятий, организация «соседских уголков», «соседских библиотек» и т.п.Форум направлен на создание системы вовлечения студентов в развитие городской среды, а также на формирование профильных студенческих сообществ на базе образовательных организаций высшего образования. Участники Форума повысят профессиональные компетенции посредством реализации социально-значимых проектов в профильных сферах, а также получат возможность для прикладной самореализации и преобразования конкретных городских объектов. Экспертами Форума выступят ведущие специалисты России в сфере архитектуры, урбанистики, развития общественных городских пространств.

Одна из ключевых задач проведения Форума – организационная и образовательная подготовка российских участников площадки «Проектирование будущего: архитектура и дизайн» Всемирного фестиваля молодежи и студентов.