Официальный сайт ГУУ/Колонка ректора/Государственный университет управления активно поддерживает инициативу проведения Всероссийской акции «Стоп ВИЧ/СПИД»
строев2600 1 1

Государственный университет управления активно поддерживает инициативу проведения Всероссийской акции «Стоп ВИЧ/СПИД»

В России проходит масштабная акция «Стоп ВИЧ/СПИД», приуроченная к 1 декабря — Всемирному дню памяти жертв этой болезни.  Этот день служит напоминанием о необходимости остановить глобальное распространение эпидемии ВИЧ.

Повышенное внимание к проблеме ВИЧ продиктовано жестокой необходимостью. По оценкам Всемирной организации здравоохранения за 30 лет со времени открытия СПИДа от этой болезни умерли более 34 миллионов человек, более 37 миллионов — инфицированы.

По официальным данным в России сегодня живут с ВИЧ-инфекцией более 800 тысяч человек, а по оценкам различных российских и международных экспертов общее число ВИЧ-положительных россиян уже превышает 1 миллион человек. В основном это молодые люди от 15 до 30 лет.

Несмотря на то, что в России идет активная кампания, направленная на просвещение, тема СПИДа до сих пор избегается в разговорах, хотя проблема эта может коснуться любого человека, в том числе ведущего самый благообразный образ жизни.

Остановить пандемию помогут профилактика и разъяснение, знания о заболевании и о способах его передачи. Важно не теряться в мифах и догадках, а располагать достоверной информацией, осознавать полноту ответственности не только за собственное здоровье, но и за здоровье близких людей и при любых обстоятельствах не пренебрегать методами безопасности.

Государственный университет управления активно поддерживает инициативу проведения Всероссийской акции «Стоп ВИЧ/СПИД» и с этой целью организовывает ряд мероприятий, целью которых является привлечение внимание к проблеме распространения ВИЧ-инфекции, предоставление наиболее полной информации о вирусе иммунодефицита и о том, как максимально снизить риск заболевания.

От имени ректората призываю студентов и академический состав университета принять участие во Всероссийской акции «Стоп ВИЧ/СПИД»   и оказать посильную помощь в привлечении внимания окружающих к проблеме, которая может коснуться каждого.