Официальный сайт ГУУ/Колонка ректора/О создании Этического кодекса Государственного университета управления
foto 10 для миниатюры 5

О создании Этического кодекса Государственного университета управления

Уважаемые студенты и преподаватели Государственного университета управления!

Предлагаю вашему вниманию обсуждение по созданию очень важного документа — Этического кодекса Государственного университета управления.

Всем известно, что миссия высшего образовательного учреждения заключается не только в подготовке специалиста с высоким уровнем знаний, но и в становлении его личности. Очевидно и то, что нравственные стандарты профессиональной деятельности во многом зависят от этических принципов среды университета, где получает образование будущий специалист. Именно благодаря традициям, взаимоотношениям и нравственной основе, без которой образование и наука потеряли бы свою ценность, сформирован авторитет лучших университетов мира.

В настоящее время Этические кодексы приняты во многих вузах России. Перечислю лишь некоторые: Высшая школа экономики, Дальневосточный государственный университет путей сообщения, Уральский государственный педагогический университет, Ставропольская государственная медицинская академия.

Необходимость создания этого документа назрела, причем достаточно давно, и в Государственном университете управления. Предлагаю сформировать рабочую группу, в которую войдут представители профессорско-преподавательского состава, студенческого сообщества и трудовых коллективов для создания проекта Этического кодекса ГУУ. По окончании разработки проекта обсуждение нового документа состоится в коллективах всех структурных подразделений. Проект кодекса Государственного университета управления будет также опубликован на сайте для того, чтобы все желающие смогли внести свои предложения и замечания для утверждения окончательного варианта.

Создание Этического кодекса ГУУ позволит сформировать элементы корпоративной культуры и университетского сообщества в единое целое, учитывая профессиональные, корпоративные, социально-нравственные ориентиры и принципы всех участников образовательного процесса: научно-педагогических работников, студентов, представителей ректората и административно-управленческого персонала.

и.о. ректора Государственного университета управления,
доктор экономических наук, профессор
Владимир Строев