Официальный сайт ГУУ/Колонка ректора/Об итогах II Восточного экономического форума на Дальнем Востоке
строев2600 1

Об итогах II Восточного экономического форума на Дальнем Востоке

Закончился II Восточный экономический форум (ВЭФ), собравший во Владивостоке в первых числах сентября более 3500 участников, где присутствовали представители из 56 стран мира. Центральным событием форума, за ходом которого наблюдал весь мир, стала встреча президента России Владимира Путина с премьер-министром Японии и президентом республики Корея, а также приезд внушительной делегации (227 человек) из Китая. В этом году ВЭФ стал эффективной площадкой, где был заключен целый ряд соглашений с крупнейшими международными компаниями-партнерами. Так, представители нефтегазовых компаний British Petroleum (ВР), «Роснефть» и Schlumberger (Нидерландские Антильские острова) подписали соглашение о разработке новых технологий в области сейсморазведки. Кроме того, «Роснефть» заключила соглашение о сотрудничестве с тайской PTT Public Company Limited и подписала обязывающее соглашение о подготовке совместного предварительного технико-экономического обоснования проекта по строительству и эксплуатации газоперерабатывающего и нефтегазохимического комплекса в Восточной Сибири. С Китайской Нефтехимической Корпорацией (Группа Sinopec) «Роснефтью» было подписано обязывающее соглашение о подготовке совместного предварительного технико-экономического обоснования проекта по строительству и эксплуатации газоперерабатывающего и нефтегазохимического комплекса.

Ведущая российская нефтегазовая корпорация также подписала соглашение с корейской компанией Hyundai Heavy Industries Co. Ltd. об основных принципах создания совместного предприятия, что открывает широкие перспективы для развития судостроения.

По словам Министра Российской Федерации по развитию Дальнего Востока Александра Галушка, на ВЭФ-2016 подписано 214 соглашений на 1,85 трлн. рублей инвестиций на Дальний Восток.

Восточный экономический форум проходил под девизом «Открывая Дальний Восток» и своей первоочередной задачей ставил новые шаги для ускоренного развития Дальневосточного федерального округа. По результатам форума уже сегодня можно сказать, что задача достигнута, следующие шаги, направленные на развитие ДВФО сделаны.