Официальный сайт ГУУ/СМИ о нас/Банкирос: Евгений Смирнов о том, что не стоит ждать коллапса российской экономики в ближайшие годы
Календарь событий
Сми о нас 7 1

Банкирос: Евгений Смирнов о том, что не стоит ждать коллапса российской экономики в ближайшие годы

Источник: Банкирос

Есть несколько рисков, с которыми может столкнуться российская экономика в ближайшие годы, предупредил доктор экономических наук, профессор, и.о. заведующего кафедрой мировой экономики и международных экономических отношений Государственного университета управления Евгений Смирнов.

Среди них, например, неопределенная ситуация с инфляцией, которая может расти за счет роста оборонных расходов, поскольку нет никаких свидетельств того, что они будут снижаться в ближайшее время;

С другой стороны, есть риски замедления роста оплаты труда в экономике и связанного с ним замедления частного потребления, что отрицательно может сказаться на динамике ВВП;

Кроме того, отрасли экономики развиваются непропорционально. При явном усилении позиций ОПК такие отрасли, как, например, автомобилестроение, переживают трудные времена.

Вместе с тем, в 2024-2025 году динамика ВВП, уже более вялая, чем в 2023 году, все же не станет отрицательной, и экономика продолжит расти примерно на 2% в год. Это достаточно высокий уровень роста, учитывая, что многие ведущие страны столкнулись в последние годы со хроническим снижением производительности.

«В долгосрочной перспективе экономическая динамика в нашей стране будет во многом зависеть от того, насколько качественно Россия сможет переформатировать свои внешнеэкономические связи и работу с зарубежными рынками», – объяснил Смирнов.

Смирнов не ожидает экономический кризис в России в ближайшее время.

«Вряд ли российскую экономику в ближайшие годы может ожидать состояние коллапса или экономический кризис, характеризующийся резкими негативными шоками вроде дефолта, сильной инфляции или замедления экономического роста. Худшее, надо полагать, уже позади, и основные риски отечественная экономика уже испытала в 2022 году», – сообщил Смирнов.

Он считает, что подобные или более сильные шоки, как в 2022 году, теперь маловероятны. Так как нынешние пакеты санкций уже по большому счету исчерпаны.

«И к тому же, сами развитые страны понимают, что здесь нельзя сильно переигрывать, усиливая дисбалансы в мировой экономике и на мировых рынках. Особенно с учетом того, что они уже испытывают негативное влияние других геополитических конфликтов, помимо российско-украинского», – высказался Смирнов.

Конечно, рост российской экономики сейчас во многом обеспечивается оборонно-промышленным комплексом (ОПК). Однако, если мы представим ситуацию в условиях мира, то окончание конфликта приведет к беспрецедентному росту заказов других стран на российские вооружения, ожидает он.

«Эти страны уже сейчас стучатся в российскую дверь. Таким образом, страна может продолжать увеличивать свои доходы за счет экспорта вооружений», – считает Смирнов.

Подпишись на тг-канал "Наш ГУУ"https://t.me/GUUmsk Дата публикации: 29.03.2024
Банкирос

Есть несколько рисков, с которыми может столкнуться российская экономика в ближайшие годы, предупредил доктор экономических наук,...

" data-yashareImage="https://guu.ru/wp-content/uploads/Сми-о-нас-7-1.jpg" data-yashareLink="https://guu.ru/%d0%b1%d0%b0%d0%bd%d0%ba%d0%b8%d1%80%d0%be%d1%81-%d0%b5%d0%b2%d0%b3%d0%b5%d0%bd%d0%b8%d0%b9-%d1%81%d0%bc%d0%b8%d1%80%d0%bd%d0%be%d0%b2-%d0%be-%d1%82%d0%be%d0%bc-%d1%87%d1%82%d0%be-%d0%bd%d0%b5/">