Официальный сайт ГУУ/СМИ о нас/Банкирос: Светлана Титор о пенсии по потере кормильца
Календарь событий
Сми о нас 36

Банкирос: Светлана Титор о пенсии по потере кормильца

Источник: Банкирос

Доцент кафедры частного права Государственного университета управления (ГУУ) Светлана Титор объяснила, что размер страховой пенсии по случаю потери кормильца зависит от размера заработной платы умершего при жизни или его индивидуального пенсионного коэффициента. В свою очередь пенсионный коэффициент зависит от размера отчислений по пенсионному страхованию и продолжительности трудового стажа.

«К высчитанной по сложной формуле пенсии прибавляется фиксированная часть – это установленная законодательством сумма, которая назначается дифференцированно, например, для круглых сирот она выше», – уточнила Титор.

Государственная пенсия по случаю потери кормильца рассчитывается по-разному, в зависимости от служебного или правового статуса умершего. При получении умершим денежного довольствия, например, для семей и иждивенцев летчиков или космонавтов, размер пенсии будет рассчитываться с учетом размера этого денежного довольствия (40%), сообщила эксперт.

В других случаях устанавливается в процентном отношении от социальной пенсии, размер которой также определен законодательно, на данный момент – 13 463,62 рубля. Речь идет о пенсии по случаю потери кормильца, погибшего в результате радиационных или техногенных катастроф, а также военнослужащих.

«Причем, размер зависит еще и от причины смерти кормильца. Если он погиб, либо получил травму, ранение и т.д. при исполнении служебных обязанностей, то размер пенсии составит 200% от социальной. Если кормилец умер от иных заболеваний, находясь на военной службе, то такой размер составит 150% социальной пенсии», – объяснила Титор.

Кроме пенсии по случаю потери кормильца, погибшего при исполнении военного долга, включая участие в СВО, его дети, супруги и другие члены семьи получают иные выплаты. А именно – разовые выплаты, пособия на ребенка и др.

«Законодательно упрощено назначение пенсии по случаю потери кормильца несовершеннолетним детям умершего. Она назначается автоматически при поступлении в СФР посредством межведомственного электронного документооборота соответствующей информации о смерти кормильца», – заявила Титор.

Иные лица за назначением пенсии должны обратиться в пенсионный фонд и представить соответствующий пакет документов.

С 1 апреля 2024 года размер пенсии по потере кормильца подняли на 7,5%. Размер социальной пенсии для детей, потерявших одного из родителей, составляет 7,6 тысячи рублей. Те, кто потеряли обоих родителей или одинокую мать, будут получать 15,3 тысячи рублей ежемесячно.

Сумма доплаты пенсионеру зависит от размера пенсии и региона. Пенсия по потере кормильца должна быть не ниже прожиточного минимума в регионе на пенсионера, то есть не менее 13,2 тысячи рублей.

Подпишись на тг-канал "Наш ГУУ"https://t.me/GUUmsk Дата публикации: 16.04.2024
Банкирос

Доцент кафедры частного права Государственного университета управления (ГУУ) Светлана Титор объяснила, что размер страховой пенсии по случаю потери кормильца зависит от размера заработной платы умершего при жизни или его индивидуального пенсионного коэффициента....

" data-yashareImage="https://guu.ru/wp-content/uploads/Сми-о-нас-36.jpg" data-yashareLink="https://guu.ru/%d0%b1%d0%b0%d0%bd%d0%ba%d0%b8%d1%80%d0%be%d1%81-%d1%81%d0%b2%d0%b5%d1%82%d0%bb%d0%b0%d0%bd%d0%b0-%d1%82%d0%b8%d1%82%d0%be%d1%80-%d0%be-%d0%bf%d0%b5%d0%bd%d1%81%d0%b8%d0%b8-%d0%bf%d0%be-%d0%bf%d0%be/">