Официальный сайт ГУУ/Научная деятельность/Василий Старостин: «Нельзя категорично заявлять, что офлайн по-прежнему побеждает»
Календарь событий
WhatsApp Image 2020 06 15 at 10.13.30 1

Василий Старостин: «Нельзя категорично заявлять, что офлайн по-прежнему побеждает»

В период самоизоляции возросло число Россиян, осуществляющих покупки онлайн, об этом говорит исследование аналитического центра НАФИ. Означает ли это победу онлайн- над офлайн-магазинами, и как бизнес может оценить готовность потребителей к онлайн-покупкам, рассказал Василий Старостин – заведующий кафедрой рекламы и связей с общественностью.

Согласно исследованию, проведенному НАФИ, треть россиян (32%) стали чаще покупать онлайн на самоизоляции. При этом из них 73% считают, что по окончании режима самоизоляции будут делать покупки онлайн с той же частотой, что и до пандемии. Значит ли это, что офлайн по-прежнему побеждает?

По мнению Василия Старостина нельзя категорично заявлять, что офлайн по-прежнему побеждает, поскольку с точки зрения маркетинга нужно обращать внимание на различные потребительские сегменты и не усреднять выводы. Поведение потребителей это многокомпонентный процесс, на который влияет множество факторов: от уровня владения электронными девайсами до сезонности спроса.

С развитием e-commerce мы наблюдаем, что покупательское поведение варьируется среди разных потребительских групп. Для представителей поколения digital-native покупки в онлайне – дело естественное от этапа осознания необходимости продукта до покупки и послепокупочного поведения,

– отметил Василий Старостин.

Также эксперт отметил, что людям более старшего поколения более привычно искать информацию о товаре в сети, а совершать покупки в офлайне. При этом, надо учитывать продуктовую категорию, регион, уровень проникновения интернет-сервисов и многое другое. Офлайновые магазины – это традиционная «точка контакта», которая формирует восприятие бренда и позволяет донести его ценности. При этом мы говорим об актуальности построения опыта взаимодействия потребителя и бренда в цифровом пространстве. С этой точки зрения пока более развит опыт офлайн-взаимодействия, когда покупатель может прийти в магазин и при хорошем маркетинге в реальности понять и почувствовать не только функциональные, но эмоциональные особенности продукта.

Также согласно исследованию НАФИ, 74% россиян готовы переплачивать за товар, если это гарантирует высокое качество обслуживания. 56% интернет-покупателей готовы приобретать товар дороже, если он будет более экологичным, а 42% – если магазин будет переводить часть средств от продаж на благотворительность.

У любого серьезного бренда существуют материальные и нематериальные компоненты. Нематериальные, в свою очередь, выходят далеко за пределы утилитарных свойств продукта. Бессмысленно сравнивать качество одежды премиальных брендов, поскольку не всегда качество определяет конкурентное преимущество. Готовность покупателей платить больше определяется их стремлением получать дополнительные преимущества помимо функционала или качества продукта. К этим факторам можно отнести положительный имидж, опыт прошлого использования, влияние лидеров мнений, социальная ответственность компании, общественные ценности бренда и многое другое,

– отметил Василий Старостин.

Чтобы бизнесу оценить степень готовности своей аудитории к покупкам в онлайне, прежде всего, нужно опираться на показатели работы интернет-магазина, считает эксперт. Необходимо также определять степень вовлеченности в покупку, необходимость предварительного тестирования, примерки, тест-драйва, а также готовности компании к осуществлению своевременной доставки

Подпишись на тг-канал "Наш ГУУ"https://t.me/GUUmsk Дата публикации: 15.06.2020
исследование аналитического центра НАФИ....

" data-yashareImage="https://guu.ru/wp-content/uploads/WhatsApp-Image-2020-06-15-at-10.13.30-1.jpeg" data-yashareLink="https://guu.ru/%d0%b2%d0%b0%d1%81%d0%b8%d0%bb%d0%b8%d0%b9-%d1%81%d1%82%d0%b0%d1%80%d0%be%d1%81%d1%82%d0%b8%d0%bd-%d0%bd%d0%b5%d0%bb%d1%8c%d0%b7%d1%8f-%d0%ba%d0%b0%d1%82%d0%b5%d0%b3%d0%be%d1%80%d0%b8%d1%87/">