Официальный сайт ГУУ/СМИ о нас/Ведомости: Николай Кузнецов про офсетные контракты
Календарь событий
Сми о нас 22

Ведомости: Николай Кузнецов про офсетные контракты

Источник: Ведомости

В марте этого года Москва и Карелия заключили первый в стране межрегиональный офсетный контракт. Инвестор в течение трех лет создаст на территории республики предприятие по выпуску щебня, а столица гарантирует закупку около 13,7 млн т продукции в течение 10 лет.

Мэр Москвы Сергей Собянин пояснил: «Мы наладим стабильные поставки материала, который используется при ремонте и строительстве столичных дорог». При этом уточняется, что поставки будут осуществляться по стабильной цене.

Кроме того, запланирована закупка оборудования для производственного комплекса и железнодорожных вагонов для транспортировки готовой продукции в Москву.

Возможность заключения межрегиональных офсетов появилась два года назад. Летом 2022 года стало разрешено включать в такие соглашения работы по реконструкции, был снижен минимальный объем инвестиций до 100 млн руб. разрешено проводить совместные тендеры на заключение офсетных контрактов для нескольких регионов.

До внесения этих изменений ключевой особенностью офсетных контрактов была их региональная привязка, добавляет доцент кафедры «Финансы и кредит» Института экономики и финансов Государственного университета управления Николай Кузнецов.

По его словам, инвестор создавал новое производство в том же регионе, в котором и закупалась продукция. Это существенно ограничивало возможности, так как регион не всегда обладает всем необходимым для производства сырьем, а везти его откуда-то может быть нецелесообразно, рассказал эксперт.

Подпишись на тг-канал "Наш ГУУ"https://t.me/GUUmsk Дата публикации: 29.03.2024
Ведомости

В марте этого года Москва и Карелия заключили первый в стране межрегиональный офсетный контракт....

" data-yashareImage="https://guu.ru/wp-content/uploads/Сми-о-нас-22.png" data-yashareLink="https://guu.ru/%d0%b2%d0%b5%d0%b4%d0%be%d0%bc%d0%be%d1%81%d1%82%d0%b8-%d0%bd%d0%b8%d0%ba%d0%be%d0%bb%d0%b0%d0%b9-%d0%ba%d1%83%d0%b7%d0%bd%d0%b5%d1%86%d0%be%d0%b2-%d0%bf%d1%80%d0%be-%d0%be%d1%84%d1%81%d0%b5%d1%82/">