Официальный сайт ГУУ/Новости/Виктория Борисова: «Digital – дело рук не только одного директора по цифровой трансформации»
Календарь событий
WhatsApp Image 2020 08 04 at 14.29.41

Виктория Борисова: «Digital – дело рук не только одного директора по цифровой трансформации»

Руководитель образовательной программы подготовки «Цифровая трансформация промышленных бизнес-систем» Государственного университета управления Виктория Борисова дала экспертный комментарий изданию ComNews. В статье «Цифровая трансформация для госслужащих началась по всей стране» рассматривались аспекты обучения специалистов, которые встанут во главе цифровой трансформации.

По словам Виктории Борисовой, сегодняшний день подготовку специалистов по цифровой трансформации ведут единичные образовательные организации. «Сложность заключается и в том, кого готовить – пока не сложился окончательный портрет специалиста по цифровой трансформации и нет четкого понимания того, какими компетенциями он должен обладать, – и в том, как готовить такого специалиста. Должен ли он обладать исключительно навыками и знаниями только информационных технологий, включая вопросы Big Data, искусственного интеллекта, блокчейна, интернета вещей и т.д., или, помимо всего прочего, он должен еще понимать ту предметную область, в которой проводится цифровая трансформация?», – объясняет Виктория Борисова. На ее взгляд, если придерживаться понимания цифровой трансформации как изменения бизнес-моделей и процессов организации на основе информационно-коммуникационных технологий и средств бизнес-аналитики, то на первый план выходят знания и понимание объекта цифровой трансформации, дополненные как раз теми самыми цифровыми технологиями, способными коренным образом изменять не только бизнес-процессы организации, но и ее культуру, выступающую базисом подобных преобразований. По мнению Виктории Борисовой, подготовка таких специалистов крайне специфична и требует развернутых знаний не только в области экономики и менеджмента, но и технологических основ производства (если речь идет о цифровой трансформации промышленного сектора).

С момента определения курса на цифровую экономику в нашей стране подготовка таких высококвалифицированных кадров пока еще не стала широко распространенной. Осознание необходимости цифровизации присутствует во всех сферах экономики – здравоохранении, образовании, финансовом секторе, промышленности, сельском хозяйстве, строительстве, государственном управлении и прочих. И если для одних этот процесс становится залогом успешного ведения бизнеса – ИТ-отрасль, добывающая промышленность, финансовый и банковский сектор, – то для других, например, для машиностроения, он сопряжен со значительными трудностями, в том числе из-за отсутствия необходимых кадров. Большая часть подготовки по данному направлению направлена на высшее звено, то есть руководителей цифровой трансформации – например, программа Сколково «Управление цифровой трансформацией» для позиции CEO. Однако успешность перевода организации в статус Digital – дело рук не только одного директора по цифровой трансформации. Для эффективного воплощения в жизнь подобных технологических и управленческих изменений крайне необходимы специалисты операционного уровня, в одинаковой степени владеющие как предметной областью, так и прорывными технологиями. А это требует междисциплинарной базовой подготовки и особого сочетания soft и hard skills. Простым повышением квалификации тут вряд ли удастся обойтись,

— пояснила Виктория Борисова.

Источник: ComNews

 

Подпишись на тг-канал "Наш ГУУ"https://t.me/GUUmsk Дата публикации: 4.08.2020
комментарий изданию ComNews....

" data-yashareImage="https://guu.ru/wp-content/uploads/WhatsApp-Image-2020-08-04-at-14.29.41.jpeg" data-yashareLink="https://guu.ru/%d0%b2%d0%b8%d0%ba%d1%82%d0%be%d1%80%d0%b8%d1%8f-%d0%b1%d0%be%d1%80%d0%b8%d1%81%d0%be%d0%b2%d0%b0-digital-%d0%b4%d0%b5%d0%bb%d0%be-%d1%80%d1%83%d0%ba-%d0%bd%d0%b5-%d1%82%d0%be%d0%bb/">