Официальный сайт ГУУ/Новости/В ГУУ прошел III дискуссионный форум «Экологические диалоги»
Календарь событий
forum 3 ecology3

В ГУУ прошел III дискуссионный форум «Экологические диалоги»

ЭкоКлуб им В.И. Вернадского Центра учебно-воспитательных программ при поддержке кафедры «Управление природопользованием и экологической безопасностью» провел III дискуссионный форум «Экологические диалоги» по теме «Экологическая безопасность населения как основа повышения качества жизни».

Спикером выступил заместитель председателя Комиссии по аграрной политике и природопользованию Совета Молодых Законодателей Совета федерации Федерального Собрания РФ, член Экспертного Совета Комитета Государственной Думы РФ по природным ресурсам природопользованию и экологии, член координационного Совета по совершенствованию обращения с отходами при Полномочном представителе Президента РФ в ЦФО, член Совета при Губернаторе Московской области по развитию гражданского общества и правам человека, депутат Совета депутатов муниципального округа Люблино, координатор экологического совета муниципальных депутатов города Москвы Тимонин Евгений Иванович.

forum 3 ecology

Он посвятил свое выступление основным экологическим проблемам мегаполисов и их влиянию на здоровье и качество жизни, народное хозяйство. В частности, в докладе были освещены вопросы: как качество используемого в мегаполисах топлива влияет на качество жизни городского населения, какие используются технологии очистки воды в мегаполисах, как осуществляется образование и переработка твердых бытовых отходов, как используются вторичные ресурсы (на примере Москвы и Московской области). Отдельное внимание на форуме было посвящено строительству мусоросжигательных заводов в Подмосковье, позиций экологов и технологов касательно их функционирования. Спикер поделился своим опытом участия в акциях общественного экологического контроля и подчеркнул, что проблема накопления отходов это общая проблема, решить которую можно только совместными усилиями всего общества, в том числе при участии активистов. Евгений Тимонин ответил на вопросы участников — студентов, магистрантов, аспирантов, в том числе по вопросам экологизации транспорта в мегаполисах.

forum 3 ecology2

В заключении форума профессор кафедры «Управление природопользованием и экологической безопасностью» Светлана Киселева отметила определенный прогресс в сфере экологического регулирования в Российской Федерации в последнее десятилетие. Было подчеркнуто повышенное внимание государства к вопросам охраны окружающей среды и обеспечения экологической безопасности. Также Светлана Киселева обратила внимание на важность экологического образования и просвещения населения в интересах реализации современной экологической политики.

Евгений Тимонин подчеркнул, что прививать экологичное отношение к окружающей среде необходимо еще на стадии формирования личности, интегрируя основы экологической культуры поведения в сознание школьников, студентов, ведь экологическое образование и экологическая культура – основа обеспечения экологической безопасности и экологического благополучия населения.

Подпишись на тг-канал "Наш ГУУ"https://t.me/GUUmsk Дата публикации: 23.11.2018