Официальный сайт ГУУ/Новости/В ГУУ прошло выездное заседание Комитета Госдумы по делам национальностей
Календарь событий
Заседание Комитета Госдумы 20.03.2024 6

В ГУУ прошло выездное заседание Комитета Госдумы по делам национальностей

20 марта 2024 года в Государственном университете управления прошло выездное заседание Комитета Государственной Думы по делам национальностей на тему: «Клубы межнациональной дружбы в вузах как важный инструмент национального согласия и дружбы».

Возглавлял заседание председатель Комитета Геннадий Семигин. С приветственным словом выступил заместитель Председателя Государственной Думы Сергей Неверов.

Открывая заседание, Геннадий Юрьевич поблагодарил ГУУ и его ректора Владимира Строева за предоставленную площадку. Он отметил, что в условиях гибридной войны против России наши межнациональные отношения показали устойчивость и позволяют решать вопросы укрепления России на международной арене. Тем не менее стратегия молодёжной политики требует к себе самого пристального внимания, так как «удары» наносятся именно по самой активной категории молодёжи – по студентам.

Ректор ГУУ Владимир Строев выступил с приветственным словом к собравшимся, в котором отметил, что обсуждаемая тема жизненно важна для страны. ГУУ входит в первую десятку российских вузов по количеству бюджетных мест для иностранцев, соответственно ежедневно сталкивается с вопросами межнациональных отношений. Эти вопросы довольно успешно решаются через Клубы межнациональной дружбы. Владимир Витальевич напомнил, что на встрече Владимира Путина с руководителями политических партий вопрос межнациональных отношений поднимался не один раз, поэтому надо быть готовыми их решать. Ректор выразил надежду, что ГУУ будет рассматривается как площадка для обсуждения таких вопросов и университет готов делиться своим опытом.

Геннадий Семигин добавил, что Президент России обозначил приоритетные задачи государства в числе которых межнациональный вопрос. То есть обсуждаемая тема является стратегически важной для развития государства.

Сергей Неверов в своём обращении указал на то, что многие студенты из самых разных регионов нашей большой страны, начиная свою студенческую жизнь, так или иначе сталкиваются с вопросами адаптации. А на недавно прошедшем в Сочи Всемирном фестивале молодёжи Владимир Путин отметил, что его участники многим отличаются друг от друга внешне, но при этом их объединяют традиционные ценности, которые являются фундаментом жизни и бытия.  Молодёжные организации играют большую роль в продвижении этих ценностей и, соответственно, помогают студентам в адаптации. Сергей Иванович отметил, что в ГУУ много межнациональных молодёжных клубов, которые ведут активную работу. В университете учатся представители 87 регионов России, поэтому ГУУ – отличное место для решения межнациональных вопросов.

Первый заместитель председателя Комитета по делам национальностей Ильдар Гильмутдинов продолжил тему клубов и заметил, что их работа заключается не в собраниях и разговорах, а в конкретных мероприятиях. В качестве примера он привёл день национальной кухни, в котором он принимал участие, вызвавший огромный интерес и у него, и у всех участников мероприятия. Ильдар Ирекович представил проектную документацию Ассоциации межнациональных студенческих объединений и высказал надежду на сотрудничество со всеми собравшимися.

Председатель Общероссийского общественного движения «Всероссийский межнациональный союз молодёжи» Кантемир Хуртаев, заявил, что гибридная война против России ведётся в том числе за преобладание над умами молодёжи, поэтому важность системной работы с этой категорией граждан крайне велика. Спикер рассказал о недавно проведённом исследовании работы Клубов межнациональной дружбы России, в котором приняло участие 294 вуза. Оно выявило, что в стране активно работает только 47 таких организаций. Кантемир Исхакович рассказал о некоторых крупных мероприятиях этих клубов и заметил, что они в основном национальные, а требуется больше адаптационных событий с межнациональным общением. Кроме того, большая часть проводимых мероприятий носят эпизодический характер. В качестве первых шагов в работе Ассоциации межнациональных студенческих объединений Кантемир Хуртаев предложил особое внимание уделить регулярному и широкому отмечанию таких дат как День Победы, День национального единства, День солидарности в борьбе с терроризмом и других. Он также высказал предложение подписать трёхстороннее соглашение между ГУУ, Всероссийским межнациональным союзом молодёжи и Комитетом Госдумы по делам национальностей.

Проректор ГУУ Павел Павловский рассказал собравшимся о том, как в ГУУ пришли к мысли о создании Клубов межнациональной дружбы. Всё началось в 2016 году с проекта «Маяки дружбы», когда участники проекта работали на осетинской земле, облагораживали памятники традиционной архитектуры, а местные жители рассказывали о своих традициях и истории, угощали блюдами национальной кухни. Всё это скрепляло межнациональную дружбу самым естественным образом. «Однако нельзя замыкаться на еде и творчестве, нужно делать так, чтобы участвовавшие в подобных проектах ребята включались в работу вуза по всем направлениям». Их постепенное привлечение в итоге сделало из них реальную силу, продвигающую интересы вуза и оформившуюся в Клубы межнациональной дружбы. Кроме всего прочего, их задача сегодня создавать положительный информационный фон, противостоять единичным, но громким негативным событиям многочисленными примерами событий позитивных. «В том числе и для этого важно сотрудничество Клубов межнациональной дружбы с Росмолодёжью, а контент студенты сгенерируют сами».

Генеральный директор Общероссийской общественно-государственной организации «Ассамблея народов России» Александр Даркович сообщил собравшимся, что за прошлый год Ассамблея открыла свои отделения во всех регионах России и запустила систему рейтингов, которая стимулирует их работу. Рассказал о проводимых мероприятиях и отметил, что основная работа ведётся как раз через Клубы межнациональной дружбы, поэтому вопрос о создании объединяющей их организации уже назрел.

Председатель Совета проректоров по молодежной политике и воспитательной деятельности Андрей Платонов обратил внимание собравшихся на важность кадрового вопроса в молодёжной политике, а также указал на необходимость информационной работы. Он справедливо заметил, что большинство студентов не являются активистами, поэтому в случае сложной жизненной ситуации эти ребята не знают что делать и к кому обратиться, становясь таким образом лёгкой добычей для недобросовестных людей. Необходимо сделать так, чтобы все знали, что в подобных случаях нужно сразу обращаться со своей проблемой в Клубы межнациональной дружбы и другие молодёжные организации.

Директор Департамента информационной политики и комплексной безопасности Минобрнауки России Андрей Толмачёв сообщил, что его департамент уже третий год сотрудничает со Всероссийским межнациональным союзом молодёжи. Он ознакомился с проектами уставных документов Ассоциации межнациональных студенческих объединений и пришёл к выводу, что их надо основательно доработать. В этом вопросе он попросил помощи у ГУУ. Для примера Андрей Анатольевич указал на излишнее возрастное ограничение для членов Ассоциации. А в целом он исключительно положительно смотрит на идею создания такой организации и от лица своего департамента поддерживает данное начинание. 

В завершение заседания Комитета его председатель Геннадий Семигин заметил, что Комитет никак не вмешивается в создание Ассоциации, выбор юридической формы и прочие вопросы, а может только поддержать или не поддержать решение о её создании. Геннадий Юрьевич предложил принять имеющееся постановление за основу, тщательным образом его доработать и после этого принять на одном из будущих рабочих совещаний. Члены Комитета проголосовали «за».

Справка по клубам межнациональной дружбы в российских вузах

Подпишись на тг-канал "Наш ГУУ"https://t.me/GUUmsk Дата публикации: 21.03.2024