Официальный сайт ГУУ/Новости/В ГУУ состоялась презентация книги о Петре I
Календарь событий
Монография Петр 1

В ГУУ состоялась презентация книги о Петре I

13 марта 2023 года в конференц-зале Государственного университета управления состоялась презентация книги о Петре I, изданной кафедрой государственного управления и политических технологий. Книга «Петр I и историческая Россия: предпосылки, результаты и конфликтный потенциал петровских государственных преобразований (опыт историко-политологического исследования)» была выпущена по итогам выполненного научного гранта РФФИ.

Конференц-зал вместил более 80 участников, среди которых были учителя истории и учащиеся общеобразовательных школ № 1367, № 1935, № 2048, школы «Спектр», Вешняковской школы г. Москвы, учащиеся Предуниверсария ГУУ, студенты-политологи и преподаватели ГУУ.

В мероприятии приняли участие рецензенты изданного научного труда доктор исторических наук, профессор факультета политологии МГУ им. М.В. Ломоносова Сергей Перевезенцев и доктор исторических наук, профессор кафедры социологии, психологии управления и истории ГУУ Сергей Костриков.

С оценкой представленной к обсуждению монографии выступили советники при ректорате ГУУ Николай Михайлов и Сергей Чуев, отметившие важное значение для исторической науки исследований историков, работающих в стенах ГУУ.

Авторский коллектив (к.и.н., доц. Олег Яхшиян, к.соц.н., доц. Дмитрий Филимонов, к.полит.н., доц. Дмитрий Знаменский) под научным руководством д.и.н., проф. Николая Омельченко в ходе презентации вышедшего в свет научного труда затронул ключевые идеи книги, ее актуальность и значимость для развития исторической науки и современного российского общества. Особенно отмечалось неоднозначное восприятие фигуры Петра современниками, недостаточное внимание потомков к другим важным деятелям эпохи, которые оказались в длинной тени первого императора, конфликтный потенциал проводимых им реформ, а также то, что эти реформы уже были подготовлены предшественниками.

По мнению руководителя авторского коллектива, профессора Николая Омельченко, авторами монографии проведен серьезный компаративный анализ осуществленных Петром I реформ высших, центральных и местных органов власти и управления в конце XVII — первой четверти XVIII века. С шуткой он отметил успехи историков из ГУУ: «К сожалению, их труды быстро становятся бестселлерами и скоро мы с вами эту книжку уже не достанем». Представленные в монографии выводы основаны на научно обоснованных данных, проведено всестороннее исследование и дана аргументация специфики российского государственности, формирования и эволюции российской политической элиты, особенностей элитогенеза и национальных особенностей формирования имперской бюрократии. В книге также выявлено и аргументировано сущностное значение трансформации сословной политики государства по отношению к податным сословиям в контексте эволюции крепостничества и налоговой политики в петровскую эпоху и послепетровский период. В частности, упоминалось, что Петр вовсе не ломал традиционный уклад об колено, а только национализировал западный опыт. Внимание слушателей заострили на том, что вопреки расхожему мнению процент иностранцев у власти при Петре был не так уж велик, да и те были в основном элитой с новых территорий, а не из других стран.

С большим вниманием собравшиеся выслушали яркое и содержательное выступление рецензента монографии, известного российский ученого и общественного деятеля, автора многих научных трудов и учебников по истории России Сергея Перевезенцева. Ученый рассказал о значимости проведенного авторами исследования, подчеркнув его актуальность, оригинальность и разносторонний подход, а также выразил свою поддержку авторскому коллективу и отметил, что их труд вносит весомый вклад в историческую науку и позволяет более глубоко понимать эпоху Петра I и ее значение для России. Сергей Перевезенцев отметил, что именно «Петр Алексеевич подарил нам отечество», до него служили царю, а не государству, и только после него в России появляется понятие патриотизма. Ученый указал на то, что истинная цель исторической науки не давать правильные ответы, а задавать правильные вопросы. 

Брифинг, прошедший после презентации изданного монографического исследования, стал возможностью для участников мероприятия задать эти правильные вопросы его авторам и получить профессиональные ответы по многим сюжетам обсуждаемой проблемы. Книга вызвала большой интерес у участников презентации, которые высоко оценили ее академический уровень и научную значимость. Школьники спрашивали о том, как в разговорах на исторические темы избегать перехода на политические споры, что нужно делать для увековечивания истории, что было бы, если бы Петр не прорубил окно в Европу, какие новые источники были использованы в работе над монографией.

Участники дискуссии подчеркнули важность осмысления Петровского опыта модернизации в условиях нынешней ситуации в России, связанной с поиском национальной идеи и выбором пути дальнейшего развития общества и государства. В этом ключе был процитирован историк Николай Карамзин, говоривший о российском обществе после Петровских реформ так: «Мы стали гражданами мира, но перестали быть гражданами России».

Книга «Петр I и историческая Россия: предпосылки, результаты и конфликтный потенциал петровских государственных преобразований (опыт историко-политологического исследования)» станет важным источником информации для исследователей и всех интересующихся историей России и ее государственных преобразований в период правления Петра I.

В завершении презентации учителям школ и активным участникам дискуссии были вручены экземпляры монографии.

 

Подпишись на тг-канал "Наш ГУУ"https://t.me/GUUmsk Дата публикации: 15.03.2023