Официальный сайт ГУУ/Новости/ГУУ организовал стажировку для российских бизнесменов в Узбекистане
Календарь событий
1 30

ГУУ организовал стажировку для российских бизнесменов в Узбекистане

Государственный университет управления в рамках реализации Президентской программы, которую курирует Минэкономразвития России, организует стажировку слушателей, проходящих обучение по дополнительным профессиональным программам повышения квалификации, в Республику Узбекистан.

В течение восьми дней 20 участников программы из 14 регионов России познакомятся с опытом представителей бизнеса Узбекистана, государственных организаций и некоммерческих объединений по направлениям «Легкая промышленность и торговля» и «Общая экономическая кооперация».

«В этом году стажировки запущены в новых для программы странах, где мы видим большой потенциал для роста совместных проектов в сфере экономики», — отметила заместитель министра экономического развития РФ Татьяна Илюшникова. Ранее первый поток стажёров этой программы побывал в Турецкой республике. В декабре ожидаются стажировки руководителей российских предприятий, представляющих легкую промышленность и торговую кооперацию, в Иран.

«Очень важно, помимо налаживания экономических связей с узбекскими представителями бизнеса, знакомство участников между собой. Все они – представители разных регионов России и, уверен, такая коммуникация поможет усилить взаимную интеграцию между регионами, наладить экономические связи, заключить договора, соглашения о сотрудничестве», — отметил ректор ГУУ Владимир Строев.

Стажировка проходит в рамках исполнения контракта на оказание услуг по организации и проведению подготовки российских специалистов за рубежом в соответствии с Государственным планом подготовки управленческих кадров для организаций народного хозяйства Российский Федерации. Участники стажировки посетят предприятия Ташкента и Самарканда, встретятся с представителями различных отраслей экономики, а также государственных организаций и объединений предпринимателей. Предполагается, что стажеры наладят контакты более чем с 20 коммерческими компаниями, а также познакомятся с представителями Торгово-промышленной палат Узбекистана, Ташкента, Министерства инвестиций и внешней торговли, Хокимията Ташкента и др.

Церемония открытия стажировки состоялась 14 ноября в Торгпредстве России в Ташкенте. В тот же день там прошел семинар-лекция «Поддержка российских организаций со стороны торгового представительства РФ в Узбекистане» и свободная дискуссия «Презентация проектов российских слушателей», а также встреча со специалистами Торгового представительства Российской Федерации в Узбекистане и представительства АО «РЭЦ» в Узбекистане.

15 ноября состоялось Пленарное заседание, на котором российские предприниматели прослушали презентации Ассоциации таможенных брокеров Узбекистана, юридической компании Diplomat Law и Хокимията Ташкентской области, в ходе которых ознакомились с особенностями ведения бизнеса в Республике, нюансами открытия совместных предприятий и огромным потенциалом Узбекистана в сфере развития двустороннего сотрудничества с Россией. Партнёром ГУУ в Узбекистане выступила компания Экспо-Контракт.

Для участников программы запланированы посещения Текстильного кластера СП ООО «UZTEX GROUP», участие в бизнес-форуме «Узбекистан-Россия. Точки притяжения» и бизнес-форуме в Торгово-промышленной палате Самаркандской области, осмотр крупнейшей текстильной фабрики в Самаркандской области «Динамо». Стажёры посетят Абу Сахий — крупнейший вещевой базар Центральной Азии, где пройдет встреча с консалтинговой компанией LegalServices, и ряд других важных встреч, что позволит наладить взаимодействие с узбекскими партнерами и договориться о развитии новых взаимовыгодных направлений экспортно-импортных операций товаров и услуг.

Президентская программа, которую курирует Минэкономразвития России, нацелена на обеспечение экономики высококвалифицированными кадрами, повышение качества управления, внедрение современных методов менеджмента. Программа реализуется в соответствии с указом Президента РФ с 1997 года. За это время обучение по программе прошли более 112 тысяч руководителей предприятий и организаций.

Подпишись на тг-канал "Наш ГУУ"https://t.me/GUUmsk Дата публикации: 16.11.2022