Официальный сайт ГУУ/Новости/ГУУ проводит семинар-совещание по вопросам развития движения КВН
Календарь событий
1 166 scaled

ГУУ проводит семинар-совещание по вопросам развития движения КВН

«Всероссийский семинар-совещание по вопросам развития движения КВН в ООВО» проходит в Москве 17-20 мая 2022 года. Цель мероприятия, организатором которого является Государственный университет управления, — обучить и объединить координаторов студенческих команд КВН.

19  мая прошла установочная сессия, в которой приняли участие и.о. ректора ГУУ Владимир Строев, директор Департамента государственной молодежной политики и воспитательной деятельности Министерства науки и высшего образования Российской Федерации Денис Аширов, заместитель генерального директора «Телевизионное творческое объединение „АМиК“» Виктор Вдовиченко.

И.о. ректора ГУУ Владимир Строев рассказал про многолетний опыт вуза в развитии движения. «Наш вуз очень плотно связан с КВН, в которое у нас вовлечено огромное количество студентов, мы это поддерживаем и будем поддерживать это движение. КВН превратился из движения энтузиастов в школу выявления и подготовки лидеров в различных отраслях. В ГУУ команда КВН существует более 20 лет и мы можем проследить в перспективе как под влиянием участия в игре у студентов появляется ответственность за себя и команду, навыки решения конфликтов, умение проигрывать и выигрывать, и, мне кажется, это существенно помогает им потом в построении карьеры».

Директор Департамента государственной молодежной политики и воспитательной деятельности Министерства науки и высшего образования Денис Аширов отметил, что КВН давно перестал быть частью досуга студента. «Это намного больше, чем развлечение, это движение, которое помогает реализовывать молодёжную политику университета. Сейчас мы изменили подход, и из движения, которое развивается несколько разрозненно и неровно, превращаем КВН в систему, которая, в том числе, реализовывает задачи по развитию моложеной политики государства. Для этого нужно методическое сопровождение, чтобы было понимание какие правовые, финансовые рамки действуют, организационное, обучающее. Такие задачи стоят сейчас перед нами».

Заместитель генерального директора «Телевизионное творческое объединение „АМиК“» Виктор Вдовиченко, в свою очередь, подчеркнул, что КВН — это образ жизни. «КВН — это одна очень большая семья. И это самое большое неформальное молодёжное объединение в мире. И его сила в том, что оно может формировать имидж и ломать стереотипы». Вдовиченко привел в пример команду Чечни, которая, начав играть в КВН в непростое время социальных перетурбаций, сумела показать величие и миролюбие страны. «Участие в игре влияет на формирование молодежи, ее сознание, как только вы начнете развивать КВН в вузе — вы заметите как он изменится изнутри, начнутся какие-то шаги, движение», — отметил он.

После этого состоялась дискуссия, в ходе которой участники обсудили перспективы развития движения, внутреннего взаимодействия и ряд других рабочих вопросов.

Организаторы семинар-совещания, в котором приняли участие порядка 150 представителей образовательных организаций со всей России: Министерство Науки и высшего образования РФ и Государственный университет управления. Программа состоит из 4 блоков: Право, Организация, Творчество и Методология. В течение трех дней участники будут учиться организовать качественную работу команды КВН не только внутри образовательной организации, но и целой лиги, узнают, как заинтересовать и привлечь ребят — игроков и болельщиков, как выстроить систему работы сезона и грамотную подготовительную и отчетную документацию.

Подпишись на тг-канал "Наш ГУУ"https://t.me/GUUmsk Дата публикации: 19.05.2022