Официальный сайт ГУУ/Новости/Дайджест #ГУУговорит: экономика, политика, санкции и даже теология
Календарь событий
photo 2023 03 04 01 46 02

Дайджест #ГУУговорит: экономика, политика, санкции и даже теология

Прошедшая неделя была богата на события внутри нашего университета, но это не значит, что эксперты ГУУ не высказывались на других площадках. Начнём еженедельный дайджест с самой неожиданной темы в заголовке, с теологии.

– Ректор Владимир Строев высказал своё мнение относительно решения Хельсинкского университета о присуждении Грете Тунберг звания почётного доктора теологии. Он признал некоторые заслуги юной активистки в деле популяризации науки, но в то же время указал на то, что активная жизненная позиция никак не может быть приравнена к серьёзной исследовательской деятельности. Ироничность ситуации придаёт тот факт, что в университете Хельсинки есть факультет биологии и наук об окружающем мире, но «профильного» звания Грете почему-то решили не давать.

– Директор Института маркетинга ГУУ Геннадий Азоев рассказал о положительном экономическом эффекте крупнейших инфраструктурных проектов в период экономических потрясений. Сегодня он может быть не заметен, но дело в том, что проекты долгого действия дают эффект не сразу. К примеру, отдача от автострады станет заметна через пять лет, от железной дороги – через пять-семь, но эффект обязательно будет.

– Доктор экономических наук, профессор ГУУ Евгений Смирнов дал развёрнутый комментарий о том, почему не стоит ожидать отмены антироссийских санкций. Это связано с тем, что санкции мотивированы не экономической необходимостью, а политическими причинами. «Экономическая война Европы против России продолжится, темпы санкций сохранятся, а их механизмы будут становиться всё более изощренными. На этом фоне очевидно, что 2023 год станет самым сложным с точки зрения того, как стороны справятся с нынешним противостоянием», – считает эксперт.

– Ассистент кафедры управления персоналом Екатерина Илларионова рекомендует правила написания сопроводительного письма для работодателя. Нужно быть вежливым, в начале поздороваться, а в конце попрощаться. Не стоит пересказывать в письме содержание резюме. И упаси вас новоявленный доктор теологии рассылать одно и то же письмо разным работодателям.

– Начальник управления международного сотрудничества ГУУ Игорь Поляченко считает, что рейтинг президента Франции Эммануэля Макрона продолжит падать. Причина в непопулярной пенсионной реформе, которую правительство вынуждено проводить в сложных социально-экономических условиях из опасений того, что в дальнейшем может стать ещё хуже. А так как действий по оздоровлению экономики не прослеживается, то и причин прекращения протестов пока не видно.

– Профессор ГУУ, доктор юридических наук Наталья Ковалева указала на возможности возврата денег за некачественный дорогостоящий товар. Если недостатки товара не были оговорены продавцом, то покупатель вправе сам выбрать способ возмещения расходов.

Надеемся, что вы качественно отдохнёте на этих выходных несмотря ни на какие санкции, а на следующей неделе вернётесь в университет бодрыми и готовыми ко всевозможным свершениям.

Подпишись на тг-канал "Наш ГУУ"https://t.me/GUUmsk Дата публикации: 31.03.2023