Официальный сайт ГУУ/Новости/Зав.кафедрой ИОМ Яков Вишняков выступил в качестве эксперта на заседании Круглого стола в ИД «Комсомольская правда»
Календарь событий
MAK 0414

Зав.кафедрой ИОМ Яков Вишняков выступил в качестве эксперта на заседании Круглого стола в ИД «Комсомольская правда»

7 сентября в Издательском Доме «Комсомольская правда» состоялось заседание Круглого стола.

На заседании обсуждали тему «Развитие современных производств в России: индустриальный прогресс в интересах людей». В роли участников экспертной дискуссии выступили: Яков Вишняков – вице-президент Национальной технологической Палаты, член научного совета РАН по экологии и чрезвычайным ситуациям, член высшего экологического совета Государственной Думы РФ, профессор, зав. кафедрой управления природопользованием и экологической безопасностью ИОМ ГУУ; Виктория Венчикова – зам. директора Департамента государственной политики и регулирования в сфере охраны окружающей среды Министерства природных ресурсов и экологии РФ; Сергей Горбачев – начальник отдела мониторинга региональных программ развития промышленности Департамента региональной промышленной политики Министерства промышленности и торговли Российской Федерации; Латонова Ольга – зам. начальника отдела Департамента стратегического развития и проектного управления Министерства промышленности и торговли Российской Федерации; Дмитрий Курочкин – вице-президент Торгово-промышленной палаты РФ; Олег Васенин– зам. председателя Комитета по экологии Деловой России; Иван Мохначук – Председатель Российского независимого профсоюза работников угольной промышленности, член Комиссии по общественному контролю, общественной экспертизе и взаимодействию с общественными советами Общественной палаты РФ.

В рамках круглого стола обсуждался ряд вопросов. Какие факторы обеспечивают стимулирование развития промышленности в регионе и его промышленный потенциал? В чем принципиальная разница между технологиями прошлого века и современными стандартами, и требованиями к промышленным производствам? Как и кто проводит экологический мониторинг в зоне строительства крупного промышленного предприятия? Несет ли риски экономика от внедрения новых промышленных кластеров в регионах? И другие.  Важное место в дискуссии было отведено обсуждению вопросам соблюдения экологических требований промышленными предприятиями в условиях глобальной конкуренции, экологическим аспектам перехода на наилучшие доступные технологии; поискам оптимальных решений организации промышленных производств с учетом экологических нормативов; политическим аспектам ведения эколого-ориентированной деятельности на территориях сопредельных государств. Яков Вишняков обосновал необходимость создания и последовательного развития национальной российской идеологии ХХI века – идеологии дружественного взаимодействия человека с природой на всех этапах его жизнедеятельности и производственной деятельности.

 

Подпишись на тг-канал "Наш ГУУ"https://t.me/GUUmsk Дата публикации: 13.09.2016