Официальный сайт ГУУ/СМИ о нас/Звезда: Сергей Чуев о росте цен на электричество в Европе
Календарь событий
Сми о нас 32

Звезда: Сергей Чуев о росте цен на электричество в Европе

Источник: Звезда

Долги англичан резко стали расти после введения Лондоном антироссийских санкций, которые привели к повышению тарифов на электроэнергию. На сегодня долги жителей Великобритании составляют более 360 млрд рублей только за электричество.

«Замечено что в акциях благотворительной помощи англичане все меньше берут картошку. Потому что ее надо готовить: варить, жарить. А это теперь для них роскошь», – заметил Сергей Чуев.

Правительство рассматривало возможность предоставления дотаций на электричество для малоимущих, но закон так и не был принят.

«Средняя нагрузка на британское домохозяйство выросла в 2 раза за два года. В переводе на российские рубли среднее домохозяйство сегодня платит 40 тысяч рублей за свет в месяц, хотя пару лет назад было 20 тысяч рублей», – подчеркнул эксперт.

По оценкам аналитиков из-за сложившейся ситуации порядка 10% населения находится на пороге энергетической бедности, т.е. финансовом положении, при котором семья не может позволить себе отопить жилище до комфортной температуры.

«Понятно, что были и более сложные времена в истории Великобритании. Но также надо учитывать, кто находится за этой чертой. В первую очередь это мигранты, социально необеспеченные, обездоленные люди, которые могут спровоцировать беспорядки», – предостерег Сергей Владимирович.

Во Франции из-за роста цен на электричество на 25% миллионы человек вынуждены ограничивать использование электроприборов.

«Мы наблюдаем коллапс энергосистем в одной из крупнейших атомных держав – Франции. Это связано еще и с тем, что дешевые поставки урана из африканских колоний Франции исчерпываются. Их жители не готовы заниматься опасными видами деятельности за мизерную оплату», – поделился эксперт.

Кроме того, в Брюсселе обсуждают введение ограничительных мер против российских удобрений.

«Самым востребованным в европейском сельском хозяйстве минеральным удобрением является аммиачная селитра. Россия ее производит т.к. для его производства необходимо большее количество газа и у нас она получается дешевле», – рассказал Сергей Чуев.

Если введут санкции, то Старый свет попадет в тотальную зависимость от США. Эксперты замечают, что можно экономить свет, можно реже заправлять машину, но есть нужно каждый день.

В случае принятия санкций на место дешевых российских удобрений придут дорогие американские. В результате Европа может получить продукты питания по заоблачным ценам и. как следствие, голодные бунты европейцев.

Подпишись на тг-канал "Наш ГУУ"https://t.me/GUUmsk Дата публикации: 27.03.2024
Звезда

Долги англичан резко стали расти после введения Лондоном антироссийских санкций, которые привели к повышению тарифов на электроэнергию....

" data-yashareImage="https://guu.ru/wp-content/uploads/Сми-о-нас-32.png" data-yashareLink="https://guu.ru/%d0%b7%d0%b2%d0%b5%d0%b7%d0%b4%d0%b0-%d1%81%d0%b5%d1%80%d0%b3%d0%b5%d0%b9-%d1%87%d1%83%d0%b5%d0%b2-%d0%be-%d1%80%d0%be%d1%81%d1%82%d0%b5-%d1%86%d0%b5%d0%bd-%d0%bd%d0%b0-%d1%8d%d0%bb%d0%b5%d0%ba%d1%82/">