Официальный сайт ГУУ/СМИ о нас/Известия: Галина Сорокина о причинах роста цен на учебники
Календарь событий
Сми о нас 10 1

Известия: Галина Сорокина о причинах роста цен на учебники

Источник: Известия

Федеральная антимонопольная служба проанализировала деятельность ключевого издательства в сфере образования и выявила монопольно высокие цены на учебники по истории, биологии и русскому языку. В настоящее время единые учебные пособия, утвержденные Минпросвещения, печатает ограниченное число издательств. При этом цены на книги в 2023 году выросли до 30%, фиксирует анализ госзакупок, проведенный Бюро расследований президентского «Народного фронта». В «НФ» отмечают, что помимо учебников остается вопрос и с обеспечением школьников рабочими тетрадями, которые многие родители покупают сами.

Профессор кафедры Мировой экономики и международных экономических отношений Государственного университета управления (ГУУ) Галина Сорокина напоминает, что еще в 90-х годах образовательные учреждения получили свободу в выборе как методов преподавания, так и учебников. В результате в стране был не только перекос в содержании книг и уровне знаний школьников (иногда речь шла об учениках разных классов одной школы), но фиксировали случаи, когда в книгах допускалась трансляция нарративов и знаний, чуждых и даже опасных для общества.

— Благодаря общественному давлению началось движение к единому стандарту учебников по всей стране. Данная работа позволит создать единое образовательное пространство, но имеет некоторые последствия, связанные с угрозой монопольно-коррупционных сговоров. Именно с этим явлением и борется ФАС, — говорит Галина Сорокина.

Она объяснила, что цена на школьные учебники сейчас складывается из нескольких составляющих. Во-первых, это гонорар авторам, которых выбирают за счет конкурсов и грантов, во-вторых, это стоимость подготовки к печати и стоимость самой печати, и, в-третьих, это логистика и прибыль компании. Чем выше тираж книги, тем ниже должна быть себестоимость производства и выше прибыль, замечает эксперт ГУУ.

— Сегодня ФАС заинтересовалась ценами на учебники истории, русского языка и биологии, изданные ГК «Просвещение», хотя вопросы вызывает стоимость и других учебников. В рекомендованном перечне учебник по русскому языку в двух томах упомянутого издательства стоит 1546 рублей, а, к примеру, двухтомный учебник другого издательства, также допущенный к использованию, стоит 576 рублей.

Среди других учебников, стоимость которых вызывает вопрос, Сорокина отмечает учебник по физике для 10 класса, который стоит 1167 рублей, по биологии — 954 рубля, а по алгебре — 1281 рубль.

— Получается, что книги по бизнес-образованию у издательств, которые сами оплачивают гонорар авторам, стоят столько же, сколько и учебники, авторы которых получают государственные гранты. Складывается впечатление об идеальной схеме вывода государственных денег в частные карманы, — допускает специалист ГУУ.

Подпишись на тг-канал "Наш ГУУ"https://t.me/GUUmsk Дата публикации: 16.04.2024
Известия

Федеральная антимонопольная служба проанализировала деятельность ключевого издательства в сфере образования и выявила монопольно высокие цены на учебники по истории,...

" data-yashareImage="https://guu.ru/wp-content/uploads/Сми-о-нас-10-1.png" data-yashareLink="https://guu.ru/%d0%b8%d0%b7%d0%b2%d0%b5%d1%81%d1%82%d0%b8%d1%8f-%d0%b3%d0%b0%d0%bb%d0%b8%d0%bd%d0%b0-%d1%81%d0%be%d1%80%d0%be%d0%ba%d0%b8%d0%bd%d0%b0-%d0%be-%d0%bf%d1%80%d0%b8%d1%87%d0%b8%d0%bd%d0%b0%d1%85-%d1%80/">