Официальный сайт ГУУ/СМИ о нас/Известия: Максим Чирков о возможности исчезновения бумажных денег в РФ
Календарь событий
Сми о нас 13

Известия: Максим Чирков о возможности исчезновения бумажных денег в РФ

Источник: Известия

В ближайшие 20 лет бумажные деньги в том или ином виде сохранятся, считает доцент кафедры экономической политики и экономических измерений ГУУ Максим Чирков.

Ранее в этот день Всероссийский центр изучения общественного мнения опубликовал на своем сайте результаты опроса россиян о пользовании банковскими продуктами. Выяснилось, что большинство респондентов (54%) верят в то, что в ближайшие 20 лет безналичная оплата полностью вытеснит бумажные деньги. Чаще других с таким развитием событий соглашаются молодые люди 18–24 лет (60%), столичные жители и жители городов-миллионников (62% и 63% соответственно). Не верят в подобный исход 37% сограждан.

«Мне кажется, всё-таки бумажные деньги в том или ином виде сохранятся. В принципе технологии позволяют их делать даже небумажными, в некоторых странах есть примеры их изготовления из пластика», — сказал Чирков.

В то же время он отметил, что при этом доля безналичных расчетов увеличивается. Однако, по мнению экономиста, есть граждане, которые продолжат и дальше использовать бумажные купюры. Хотя в будущем их доля может быть небольшой в общем количестве жителей России, но для таких россиян использование наличных останется единственной возможностью. Это могут быть разные категории граждан, в частности люди, которым необходимо проводить расчеты в населенных пунктах, в которых нет интернета, а также россияне, которые в силу своих особенностей не могут пользоваться электронными устройствами и контролировать состояние своего счета, объяснил эксперт.

«Даже если доля бумажных денег станет очень небольшой, но всё-таки эти неэлектронные деньги в любом случае будут нужны. У нас страна большая, и везде условия разные. При этом тенденция понятна — электронные расчеты увеличивают свою долю каждый год, и эта тенденция достаточно устойчивая», — заключил Чирков.

Подпишись на тг-канал "Наш ГУУ"https://t.me/GUUmsk Дата публикации: 29.03.2024
Известия

В ближайшие 20 лет бумажные деньги в том или ином виде сохранятся, считает доцент кафедры экономической политики и экономических измерений ГУУ Максим Чирков....

" data-yashareImage="https://guu.ru/wp-content/uploads/Сми-о-нас-13.png" data-yashareLink="https://guu.ru/%d0%b8%d0%b7%d0%b2%d0%b5%d1%81%d1%82%d0%b8%d1%8f-%d0%bc%d0%b0%d0%ba%d1%81%d0%b8%d0%bc-%d1%87%d0%b8%d1%80%d0%ba%d0%be%d0%b2-%d0%be-%d0%b2%d0%be%d0%b7%d0%bc%d0%be%d0%b6%d0%bd%d0%be%d1%81%d1%82%d0%b8/">