Официальный сайт ГУУ/СМИ о нас/Известия: Максим Чирков о последствиях санкций против алмазов РФ
Календарь событий
Сми о нас 13

Известия: Максим Чирков о последствиях санкций против алмазов РФ

Источник: Известия

Поставки российских алмазов для западных стран значимы, считает доцент кафедры экономической политики и экономических измерений ГУУ Максим Чирков. Он рассказал «Известиям», что для Евросоюза (ЕС) последствия санкций против алмазов из РФ будут значительными. Эксперт обратил внимание на то, что в результате уже растут издержки по идентификации драгоценных камней.

С начала 2024 года действует запрет ЕС на импорт добытых или обработанных в России алмазов. С 1 марта ограничения действуют и в отношении российских алмазов, которые обрабатывались в других странах.

«Последствия [действующих ограничений] для Европейского союза будут значительные. <…> Рынок алмазов и рынок бриллиантов очень сложный», — отметил Чирков.

Экономист уточнил, что для европейских компаний санкции уже в настоящее время вызывают сложности.

«Европейцы и Запад в целом пытаются спасти алмазную отрасль, ограничивая предложение, но эффект будет совершенно противоположным. Алмазы достаточно сложно ограничить в продаже. Безусловно, Россия будет продавать их на альтернативных рынках. Но проблема [для ЕС] будет заключаться в том, что вырастут издержки по идентификации драгоценных камней, алмазов. Они уже растут. Необходимо будет проверять, проводить специальные экспертизы для того, чтобы выяснить происхождение камней», — объяснил эксперт.

Подпишись на тг-канал "Наш ГУУ"https://t.me/GUUmsk Дата публикации: 29.03.2024
Известия

Поставки российских алмазов для западных стран значимы, считает доцент кафедры экономической политики и экономических измерений ГУУ Максим Чирков....

" data-yashareImage="https://guu.ru/wp-content/uploads/Сми-о-нас-13.png" data-yashareLink="https://guu.ru/%d0%b8%d0%b7%d0%b2%d0%b5%d1%81%d1%82%d0%b8%d1%8f-%d0%bc%d0%b0%d0%ba%d1%81%d0%b8%d0%bc-%d1%87%d0%b8%d1%80%d0%ba%d0%be%d0%b2-%d0%be-%d0%bf%d0%be%d1%81%d0%bb%d0%b5%d0%b4%d1%81%d1%82%d0%b2%d0%b8%d1%8f/">