Официальный сайт ГУУ/СМИ о нас/Известия: Максим Чирков о том, что биржевые цены на металлы продолжат расти из-за санкций против РФ
Календарь событий
Сми о нас 13

Известия: Максим Чирков о том, что биржевые цены на металлы продолжат расти из-за санкций против РФ

Источник: Известия

Биржевая стоимость на металлы продолжит расти из-за санкционной риторики западных стран, считает доцент кафедры экономической политики и экономических измерений ГУУ Максим Чирков. 

«Цены, скорее всего, продолжат расти и дело связано не только действиями какой-то одной страны, а в целом с этой санкционной риторикой и нарушением цепочек поставок в мире. Поэтому цены на многие товары коммодитиз (биржевые товары. — Ред.), сырьевые товары, конечно, будут иметь склонность к росту, особенно учитывая недоверие, которое в мире развивается относительно ведущих мировых валют — доллара и евро. А ведь цены на металлы меряются в долларах и евро», — отметил экономист.

Говоря о непосредственном влиянии на рост цен, он такде уточнил, что, вероятно, больше сыграл спекулятивный момент. Однако, по его мнению, для России эта ситуация неплохая, потому что РФ всегда найдет рынок сбыта для своей продукции.

«Даже если будут трудности с поставками, в любом случае рост цен компенсирует эти сложности. Для России как для очень важного производителя цветных металлов эта ситуация очень неплохая. У нас десятки дружественных стран, которые могут приобретать соответствующий металл и даже перепродавать его на другие рынки», — сказал Чирков.

Эксперт обратил внимание на то, что наибольший вред санкций приносят тем странам, которые эти ограничения вводят, потому что они вынуждены будут больше платить за многие сырьевые товары.

Подпишись на тг-канал "Наш ГУУ"https://t.me/GUUmsk Дата публикации: 16.04.2024
Известия

Биржевая стоимость на металлы продолжит расти из-за санкционной риторики западных стран, считает доцент кафедры экономической политики и экономических измерений ГУУ Максим Чирков. ...

" data-yashareImage="https://guu.ru/wp-content/uploads/Сми-о-нас-13.png" data-yashareLink="https://guu.ru/%d0%b8%d0%b7%d0%b2%d0%b5%d1%81%d1%82%d0%b8%d1%8f-%d0%bc%d0%b0%d0%ba%d1%81%d0%b8%d0%bc-%d1%87%d0%b8%d1%80%d0%ba%d0%be%d0%b2-%d0%be-%d1%82%d0%be%d0%bc-%d1%87%d1%82%d0%be-%d0%b1%d0%b8%d1%80%d0%b6%d0%b5/">