Официальный сайт ГУУ/СМИ о нас/Известия: Петр Тазов о предложении ввести новые выплаты для педагогов
Календарь событий
Сми о нас 35

Известия: Петр Тазов о предложении ввести новые выплаты для педагогов

Источник: Известия

Первый зампред комитета Госдумы по просвещению Яна Лантратова предложила установить для научных сотрудников единовременные выплаты за получение кандидатской и докторской степеней в размере 100 тыс. и 200 тыс. рублей соответственно. Обязательным условием для начисления средств будет преподавательская деятельность в российских вузах в течение трех лет. Предложение направлено министру науки и высшего образования РФ Валерию Фалькову.

Первый замглавы комитета Госдумы по просвещению Яна Лантратова утверждает, что в российских университетах с каждым годом уменьшается число преподавателей. В результате нагрузка на действующих педагогов растет, а качество самого образования снижается.

«Фиксируется продолжительный тренд снижения числа преподавателей в высших учебных заведениях. Только с 2017 года количество педагогов сократилось на 30 тыс. человек», — рассказала депутат.

Лантратова также отметила, что наряду с педагогами сокращается и число исследователей, получающих ученые степени в некоторых областях. Так, степени кандидатов и докторов политических наук теперь получают в 15,7 раз реже, экономических наук — в 10,3 раза, а социологических — в 9,7 раза. Кандидатские и докторские работы в инженерно-технических дисциплинах защищают в 2,5 раза реже, а в естественных научных областях — в два раза.

По словам депутата, в современных условиях санкционного давления на Россию, когда международные научные журналы отказываются публиковать работы российских ученых, а страны Запада отзывают лицензии на использование своих технологий, отечественные деятели науки являются стратегически важным персоналом. Поэтому необходимо оказывать всестороннюю поддержку научным сотрудникам и менять ситуацию в лучшую сторону.Кроме того, увеличение числа ученых с кандидатской и докторской степенями, которые преподают в вузах, снизит нагрузку на действующих преподавателей, указала Лантратова в обращении к Минобрнауки.

Старший преподаватель кафедры маркетинга Государственного университета управления Петр Тазов указывает на дефицит бюджетных мест в аспирантуре и отмечает, что суммы предлагаемого финансирования окажется недостаточно для «платников», поскольку затраты на защиту диссертации значительно ее превышают.

— К сожалению, затраты на подготовку и защиту диссертаций (стоимость соискательства или аспирантуры) эти единоразовые выплаты не покроют. Средняя стоимость аспирантуры в Москве составляет примерно 250 тыс. рублей в год, — уточнил Тазов.

Эксперт также рассказал, что для стимулирования защиты кандидатских диссертаций необходимо увеличить число бюджетных мест в аспирантуру по гуманитарным специальностям, а также установить стимулирующие выплаты не только тем, кто стал кандидатом или доктором наук, но и научным руководителям.

Подпишись на тг-канал "Наш ГУУ"https://t.me/GUUmsk Дата публикации: 15.04.2024
Известия

Первый зампред комитета Госдумы по просвещению Яна Лантратова предложила установить для научных сотрудников единовременные выплаты за получение кандидатской и докторской степеней в размере 100 тыс....

" data-yashareImage="https://guu.ru/wp-content/uploads/Сми-о-нас-35.png" data-yashareLink="https://guu.ru/%d0%b8%d0%b7%d0%b2%d0%b5%d1%81%d1%82%d0%b8%d1%8f-%d0%bf%d0%b5%d1%82%d1%80-%d1%82%d0%b0%d0%b7%d0%be%d0%b2-%d0%be-%d0%bf%d1%80%d0%b5%d0%b4%d0%bb%d0%be%d0%b6%d0%b5%d0%bd%d0%b8%d0%b8-%d0%b2%d0%b2%d0%b5/">