Официальный сайт ГУУ/СМИ о нас/Известия: Петр Тазов о совмещении работы и учебы
Календарь событий
Сми о нас 21

Известия: Петр Тазов о совмещении работы и учебы

Источник: Известия

Минобрнауки России рекомендовало вузам установить размер студенческой стипендии на уровне прожиточного минимума в стране. Данную меру поддержки хотят ввести для тех учащихся, которые живут на стипендию, не имея других денежных источников для покупки продуктов, оплаты транспорта и других необходимых для жизни товаров и услуг. На сколько планируют увеличить студенческие пособия, какие стипендии могут получать обучающиеся в 2024 году и можно ли эффективно совмещать работу и учебу, рассказывают «Известия».

Вопрос совмещения работы и учебы часто встает перед студентами в связи с обострением нехватки финансов или необходимостью получения профессионального опыта для более быстрого нахождения работы после обучения.

В ноябре 2023 года аналитический центр «Консоль.Про» опросил 1230 студентов из крупных городов России (с населением свыше 1 млн человек), имеющих официальную и неофициальную работу или подработку. Согласно полученным данным (есть в распоряжении «Известий»), российским студентам нелегко работать и учиться одновременно — 22% респондентов отметили, что близки к увольнению из-за невозможности совмещения работы с посещением занятий в вузе, а 41% опрашиваемых указали, что им приходится прилагать множество усилий на работе, что негативно влияет на мотивацию к учебе.

Большая часть преподавателей вузов, в свою очередь, настроены против рабочей занятости студентов — 30% не считают работу уважительной причиной для отсутствия студента в учебном процессе. Лишь 16% студентов отмечают поддержку и понимание педагогов. Также большая часть работающих студентов считают учебу приоритетнее работы. Свыше трети (40%) отмечают, что им удается успешно совмещать два процесса, еще четверть (23%) признает, что высшее образование для них приоритетнее заработка.

Трудовое законодательство не запрещает совмещение работы и учебы совершеннолетним студентам, даже если они обучаются по очной форме, пояснили в Роструде. При этом для них может быть установлена 40-часовая рабочая неделя.

По мнению старшего преподавателя кафедры маркетинга Государственного университета управления Петра Тазова, работа по специальности во время обучения имеет множество плюсов. Во-первых, студент закрепляет на работе полученные знания в вузе и повышает мотивацию к учебе, поскольку от его компетенций напрямую зависит размер зарплаты. Во-вторых, студентам с опытом работы и сформированным портфолио будет проще конкурировать на рынке труда. Эксперт подчеркнул, что чаще всего работодатели ожидают от выпускников вузов быстрой адаптации в коллективе, проактивности и большого желания развиваться. И удобнее всего, если эти навыки и качества студент получит заранее — на подработке или стажировке, даже если они будут не по специальности.

Подпишись на тг-канал "Наш ГУУ"https://t.me/GUUmsk Дата публикации: 25.02.2024
Известия

Минобрнауки России рекомендовало вузам установить размер студенческой стипендии на уровне прожиточного минимума в стране....

" data-yashareImage="https://guu.ru/wp-content/uploads/Сми-о-нас-21.png" data-yashareLink="https://guu.ru/%d0%b8%d0%b7%d0%b2%d0%b5%d1%81%d1%82%d0%b8%d1%8f-%d0%bf%d0%b5%d1%82%d1%80-%d1%82%d0%b0%d0%b7%d0%be%d0%b2-%d0%be-%d1%81%d0%be%d0%b2%d0%bc%d0%b5%d1%89%d0%b5%d0%bd%d0%b8%d0%b8-%d1%80%d0%b0%d0%b1%d0%be/">