Официальный сайт ГУУ/СМИ о нас/Общественная служба новостей: Владимир Волох о мигрантах на российском рынке труда
Календарь событий
Сми о нас 19

Общественная служба новостей: Владимир Волох о мигрантах на российском рынке труда

Источник: Общественная служба новостей

«Мигрантов обяжут работать по профилю?» такова тема дискуссии, которая состоялась в прямом телеэфире Общественной службы новостей в программе «Стоит задуматься»

Профессор кафедры государственного управления и политических технологий ГУУ, член Совета при Президенте РФ по межнациональным отношениям Владимир Волох в своих комментариях отметил, что ситуация в сфере миграции находится под контролем. В Россию приезжают и будут приезжать самые различные категории иностранных граждан. Обычно все обращают внимание на трудовых мигрантов, однако стоит вспомнить, что у нас большое количество иностранных студентов, преподавателей, ученых. Это все академическая миграция. У нас большое количество иностранных спортсменов — это спортивная миграция. Туристов-иностранцев много, в гости просто люди приезжают. Когда мы говорим об общем количестве мигрантов в России — это большое количество людей, приезжающих по разным причинам. По его словам, трудовые мигранты вкладывают силы в дальнейшее социально-экономическое и демографическое развитие нашей страны, делают жизнь россиян лучше.

К сожалению, сложившаяся система не в полной мере удовлетворяет актуальные требования государства, бизнеса и российского общества, поскольку концентрирует общее внимание не на развитии позитивных сторон трудовой миграции, которые без сомнения есть, а во многом на борьбе с ее негативными проявлениями и результатами.

Актуальными задачами для России являются: повышение качества трудовых мигрантов, уровня соответствия иностранных работников потребностям российской экономики и сферы услуг, исключение факторов, способствующих их привлечению в «серую зону» рынка труда, а также социализация и адаптация трудовых мигрантов в России. 

Введение в правовое поле ряда региональных и отраслевых ограничений на использование иностранных работников из безвизовых государств в том числе и работу только по специальности создает определенные защитные механизмы, которые способствуют привлечению в эти сферы российских граждан, но в то же время упрощают доступ на этот рынок труда для граждан государств ЕАЭС — отметил эксперт.

В дискуссии также приняли участие: Ренат Каримов, председатель центрального комитета профсоюза трудящихся мигрантов; Хуршеда Хамракулова, руководитель региональной Общественной организации «Таджикский культурный центр», член Совета по делам национальностей при Правительстве Москвы, доцент МГОУ; Мария Маргулис, директор кадрового агентства; Вадим Коженов, эксперт в сфере миграции.

Подпишись на тг-канал "Наш ГУУ"https://t.me/GUUmsk Дата публикации: 18.03.2024
Общественная служба новостей

«Мигрантов обяжут работать по профилю?» такова тема дискуссии, которая состоялась в прямом телеэфире Общественной службы новостей в программе «Стоит задуматься»

Профессор кафедры государственного управления и политических технологий ГУУ,...

" data-yashareImage="https://guu.ru/wp-content/uploads/Сми-о-нас-19.png" data-yashareLink="https://guu.ru/%d0%be%d0%b1%d1%89%d0%b5%d1%81%d1%82%d0%b2%d0%b5%d0%bd%d0%bd%d0%b0%d1%8f-%d1%81%d0%bb%d1%83%d0%b6%d0%b1%d0%b0-%d0%bd%d0%be%d0%b2%d0%be%d1%81%d1%82%d0%b5%d0%b9-%d0%b2%d0%bb%d0%b0%d0%b4%d0%b8%d0%bc/">