Официальный сайт ГУУ/Важные новости/Журналист и телеведущий Петр Толстой — в ГУУ
Календарь событий
IMG 0078

Журналист и телеведущий Петр Толстой — в ГУУ

Петр Толстой: Если вы хотите взять на себя часть ответственности за то, какой будет Россия, в какой стране вам работать, в какой стране будут ваши дети жить, идите и голосуйте.

Об этом во время встречи в ГУУ со студентами и преподавателями университета заявил  Петр Толстой. На протяжении часа известный телеведущий отвечал на вопросы зала. Студентов интересовал широкий спектр: проблемы развития и благоустройства Москвы, причина по которой в политику идут известные актеры и спортсмены, по какому принципу выбирают гостей в телепрограмму «Время покажет» и многие другие.

Вопрос, касающийся явки на выборах и мотивации участия в них студентов, прозвучал в самом начале.

— Может быть, это ошибочная позиция, но я считаю, что отбирать у человека свободу — нельзя, и заставлять его голосовать — тоже. Но каждый человек, особенно в вашем возрасте, должен учиться ответственности. Ответственность не только в том, чтобы вовремя делать задания, ходить на лекции и получать оценки. От вас зависит, в какой стране будете жить вы, потому что у вас вся жизнь впереди, и в какой стране будут жить ваши дети. Сейчас вы об этом не думаете, но, когда вы спохватитесь, может быть поздно. На мой взгляд выборы — это возможность сказать за какое вы развитие страны. Внешне это выглядит как два бюллетеня. Один за партии, другой по одномандатному округу. И, конечно, вы голосуете за тот путь, который считаете правильным, — сказал Петр Толстой.

На вопрос о целесообразности графы «против всех» тележурналист ответил следующим образом:

— Что это вообще за позиция «против всех»? Никто не нравится, дайте мне других? Проблема в том, что других не будет. Этих выгнал, набрал новых, фамилии другие, а система взглядов та же самая. Есть взгляды праволиберальные, есть крайние левые, есть центристы, но в принципе в мировой политике и в России спектр этих взглядов ограничен. Дело не в конкретных кандидатах, а в наборе потребностей, которые есть в России сегодня, в умении их аккумулировать и превратить в конкретные действия.

Многих присутствующих также интересовала сфера депутатской деятельности.

— Депутаты — это профессиональные коммуникаторы. Полномочия депутатов — с помощью законопроектов, общественного мнения, опираясь на волю избирателей доносить до власти, что она должна делать. У нас общество разнородное. Власть должна учитывать мнения  тех и других, и принимать решения, которые удовлетворяют обе стороны. На прошлой неделе мы встречались с президентом Владимиром Путиным. Президент говорил о том, что в выборах главное не мы, не наша партия, главное понять, что люди хотят, — пояснил Петр Толстой.

В ходе встречи формат вопросов и ответов перерос в дискуссию. Толстой стремился ответить на все вопросы, откровенно выражал свое мнение о ситуации в мире и стране и озвучил аудитории, находящейся в зале, главное пожелание:

— Я даже не буду призывать вас голосовать за конкретную партию или кандидата, вы просто придите и выскажите свое мнение за то, что вам ближе. Когда мы говорим, что власть не слышит людей, это означает, что мы не доносим свое мнение до власти. Это причина, по которой стоит сходить, потратить 10 минут своей молодой жизни и поставить в бюллетене отметку.

На встрече присутствовало более 200 человек.

 

Подпишись на тг-канал "Наш ГУУ"https://t.me/GUUmsk Дата публикации: 15.09.2016