Официальный сайт ГУУ/Новости/Президент ЮФУ Марина Боровская провела открытую лекцию для кадрового резерва Минобрнауки и молодых ученых
Календарь событий
IMG 8403 1 scaled

Президент ЮФУ Марина Боровская провела открытую лекцию для кадрового резерва Минобрнауки и молодых ученых

15 декабря 2022 года в зале Ученого совета ГУУ состоялась открытая лекция об основных тенденциях в области науки и образования в меняющемся мире президента Южного федерального университета Марины Боровской. Лекция прошла в рамках Недели науки и технологий Государственного университета управления.

В своей лекции «Новые горизонты науки — управление собственным развитием» Марина Боровская поделилась со слушателями, как соотносятся цели научных исследований и образовательных программ российских вузов с Целями устойчивого развития ООН, как помогает ответить на глобальные цивилизационные вызовы программа развития «Приоритет 2030», что такое «цифровой образ» и каким он должен быть у современного ученого. Марина Боровская подчеркнула, что высшим учебным заведениям необходимо использовать программы по освоению дополнительных компетенций, улучшать партнерские отношения для реализации совместных проектов.

По ее словам, университеты и научные организации становятся центрами, которые аккумулируют область знаний и работают на решение задач. Президент ЮФУ отметила, что в условиях появления цифровой экономики и усиления цифрового знания должны появиться инструменты использования, анализа и оценки знаний. Также Марина Боровская добавила, что в условиях современных вызовов и глобальных изменений само вузовское сообщество становится оператором и вдохновителем профессионального разговора об управлении образованием. Участники узнали, как можно совершенствовать компетенции руководящих работников научных и образовательных организаций высшего образования. «Российская система образования всегда была уникальна. Мы формируем мировоззрение, систему ценностного ориентирования, а это, безусловно, социальные и межкультурные навыки», — считает Марина Боровская.

В рамках дискуссии участники конференции обсудили вопросы взаимодействия и сотрудничества научных сообществ.

В мероприятии приняли участие ректор ГУУ Владимир Строев, представители кадрового резерва Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, молодые ученые и преподаватели ГУУ.

Подпишись на тг-канал "Наш ГУУ"https://t.me/GUUmsk Дата публикации: 16.12.2022