Официальный сайт ГУУ/СМИ о нас/РИАМО: Наталья Казанцева о жилищных вкладах
Календарь событий
Сми о нас 23 2 1

РИАМО: Наталья Казанцева о жилищных вкладах

Источник: РИАМО

В середине марта стало известно, что Правительство РФ и Центральный банк поддержали законопроект о создании нового вида сберегательного инструмента – договора жилищных сбережений.

Если говорить простым языком, то это целевой вклад для накопления первоначального взноса по ипотеке.

Открыть такой вклад можно будет на срок более года, средства с него – направить только на погашение ссуды на недвижимость или финансирование договоров в долевом строительстве (ДДУ).

Вкладчик будет иметь право на заключение договора ипотеки с банком, где открыт его жилищный депозит. При желании гражданин сможет перевести средства и в другую финансовую организацию для уплаты первоначального взноса или погашения основного долга по ипотеке.

Доцент кафедры экономической политики и экономических измерений ГУУ Наталья Казанцева считает, что при всех положительных сторонах этого проекта, а именно учете опыта создания жилищно-строительных кооперативов и строительно-сберегательных касс, все же основными игроками здесь являются банки, население и строительные организации, так как финансирования со стороны государства добросовестных вкладчиков, имеющих жилищные вклады, не предусмотрено.

«Банки также не намерены активно внедрять подобные вклады, так как многие претенденты на такой вклад уже имеют просроченные задолженности по кредитам. Добросовестных вкладчиков банки даже могут поощрить повышенными процентами и в дальнейшем одобрить ипотечный кредит на заранее зарезервированную у строительной организации квартиру. Надежда на вкладчиков, которых заинтересует сумма вклада, в том числе подпадающая под страхование вкладов – 10 миллионов рублей. Но при этом у них должна быть уверенность, что накопленной суммы с учетом процентов должно хватить на первоначальный взнос даже при подорожании квартир», – отмечает эксперт.

Подобные схемы должны активизировать ипотечный рынок и повысить финансовую дисциплину вкладчиков, заставив их не надеяться на благотворительность государства, присутствовавшую при расцвете массовой льготной ипотеки, добавляет Казанцева.

Подпишись на тг-канал "Наш ГУУ"https://t.me/GUUmsk Дата публикации: 19.03.2024
РИАМО

В середине марта стало известно, что Правительство РФ и Центральный банк поддержали законопроект о создании нового вида сберегательного инструмента – договора жилищных сбережений....

" data-yashareImage="https://guu.ru/wp-content/uploads/Сми-о-нас-23-2-1.png" data-yashareLink="https://guu.ru/%d1%80%d0%b8%d0%b0%d0%bc%d0%be-%d0%bd%d0%b0%d1%82%d0%b0%d0%bb%d1%8c%d1%8f-%d0%ba%d0%b0%d0%b7%d0%b0%d0%bd%d1%86%d0%b5%d0%b2%d0%b0-%d0%be-%d0%b6%d0%b8%d0%bb%d0%b8%d1%89%d0%bd%d1%8b%d1%85-%d0%b2%d0%ba/">