Официальный сайт ГУУ/СМИ о нас/РИАМО: Наталья Казанцева о том, нужно ли покупать землю в Подмосковье
Календарь событий
Сми о нас 23 2 1

РИАМО: Наталья Казанцева о том, нужно ли покупать землю в Подмосковье

Источник: РИАМО

Приближение дачного сезона все чаще заставляет россиян обращать внимание на такую часть рынка как земельные участки. И неважно, заходит ли речь о желании купить готовое загородное место для отдыха в обустроенном СНТ или приобрести земельный участок для дальнейшего индивидуального жилищного строительства (ИЖС) самостоятельно или с помощью подрядчика.

Стоимость земельного участка в Московской области может существенно варьироваться в зависимости от района, удаленности от Москвы, близости к населенным пунктам, размера участка, его назначения и других параметров. В среднем, цены на земельные участки в Московской области начинаются от нескольких сотен тысяч рублей за сотку и могут достигать нескольких миллионов рублей в престижных районах или поблизости к Москве.

В целом земельные ресурсы имеют экономическое, правовое, материальное и социальное значение, и ценообразование происходит именно по их доминированию, констатирует доцент кафедры экономической политики и экономических измерений ГУУ Наталья Казанцева.

В среднем по Московскому региону в 2023 году сотка земли стоила 497 477 рублей, средний участок — 5 486 540 рублей. Прирост по сравнению с 2022 годом по наиболее популярным направлениям составил в среднем 20%, а в среднем по году — 15%, отмечает экономист.

«Новорижское, Ленинградское, Киевское, Осташковское направления лидируют и по спросу на участки и по стоимости. Правда, спрос на участки ограничивается 30-50 километрами удаленности от Москвы, тем более что предложение готовых домостроений на вторичном рынке в этих локациях ограничено. Восток и юго-восток области, как всегда, самые доступные. Средняя сотка на Егорьевском шоссе продается дешевле чем на Рублевском, в десятки раз», — говорит Казанцева.

В целом цены на землю будут расти, и сезон 2024 года это подтвердил: уже за первый квартал этого года средняя стоимость сотки земли в Подмосковье выросла почти на 10%, а за период с марта 2023 года по настоящее время рост составил 27%, отмечает экономист. К летним месяцам эта тенденция сохранится.

По словам Казанцевой, уже никто не вспоминает допандемийный 2019 год, когда участки в Подмосковье стоили в среднем на 120% дешевле, чем сейчас.

По мнению Казанцевой, по степени влияния на цену земельного участка на первый план выходят такие характеристики, как удаленность от крупного города, наличие коммуникаций, окружающая инфраструктура, наличие мест отдыха.

«Если же речь идет об индивидуальном жилищном строительстве, то предпочтение отдается еще и возможности построить или реконструировать дом в близлежащем к городу населенном пункте, имеющим хорошее транспортное сообщение с городом–миллионником, как, например, в Подмосковье. Строительство скоростных платных дорог, развитие малых городов и поселений в инфраструктурном плане будет этому способствовать, тем более что строительные организации будут реализовывать программы льготной ипотеки для ИЖС охотнее, причем скорее вблизи столичных регионов, так как эти программы уменьшатся по объему в крупных городах», — комментирует эксперт.

По словам Казанцевой, из всех характеристик потребитель все же наибольшее внимание уделяет ценам. Следует отметить, что ценообразование на земельном рынке имеет свои особенности, в том числе региональные.

Подпишись на тг-канал "Наш ГУУ"https://t.me/GUUmsk Дата публикации: 15.04.2024
РИАМО

Приближение дачного сезона все чаще заставляет россиян обращать внимание на такую часть рынка как земельные участки....

" data-yashareImage="https://guu.ru/wp-content/uploads/Сми-о-нас-23-2-1.png" data-yashareLink="https://guu.ru/%d1%80%d0%b8%d0%b0%d0%bc%d0%be-%d0%bd%d0%b0%d1%82%d0%b0%d0%bb%d1%8c%d1%8f-%d0%ba%d0%b0%d0%b7%d0%b0%d0%bd%d1%86%d0%b5%d0%b2%d0%b0-%d0%be-%d1%82%d0%be%d0%bc-%d0%bd%d1%83%d0%b6%d0%bd%d0%be-%d0%bb%d0%b8/">