Официальный сайт ГУУ/СМИ о нас/Российская газета: Екатерина Каштанова о единых базовых ставках по окладам бюджетников
Календарь событий
Сми о нас 31

Российская газета: Екатерина Каштанова о единых базовых ставках по окладам бюджетников

Источник: Российская газета

Законопроект о единых базовых ставках по окладам бюджетников призван решить проблему «зарплатного неравенства» в бюджетной сфере.

Согласно действующему законодательству, правительство может устанавливать базовые должностные оклады и ставки заработной платы по профессиональным квалификационным группам, пояснил он. Но в течение 15 лет этим правом так и не воспользовались.

Необходимость приведения данной системы к единому знаменателю назрела уже давно, считает Екатерина Каштанова, к.э.н., доцент кафедры управления персоналом ГУУ.

Регионы сами определяют размеры и условия оплаты труда в организациях бюджетной сферы. В итоге уровень оплаты труда по одной и той же должности может различаться в разы, говорит она. «В одной и той же организации бюджетной сферы уровень оплаты труда руководителя и рядового работника может различаться в десятки раз, однако показатель — средняя заработная плата, — используемый в отчетности предприятия, удовлетворяет проверяющие органы», — обращает внимание на проблему Екатерина Каштанова.

Оплата труда бюджетников на одних должностях сейчас может различаться в несколько раз.

Для того чтобы выровнять уровень заработных плат, в Госдуму вносится законопроект, которым устанавливается обязанность правительства принимать базовые должностные оклады и ставки зарплаты по профессиональным квалификационным группам работников бюджетных учреждений.

В то же время с введением единых окладов эксперты советуют быть осторожнее. Система заработной платы бюджетной сферы, основанная на единых ставках, должна быть сложной и многогранной, считает Екатерина Каштанова. Необходимо включить в нее множество факторов, среди которых образование, профессия, квалификация, стаж работы.

Подпишись на тг-канал "Наш ГУУ"https://t.me/GUUmsk Дата публикации: 29.03.2024
Российская газета

Законопроект о единых базовых ставках по окладам бюджетников призван решить проблему «зарплатного неравенства»...

" data-yashareImage="https://guu.ru/wp-content/uploads/Сми-о-нас-31.png" data-yashareLink="https://guu.ru/%d1%80%d0%be%d1%81%d1%81%d0%b8%d0%b9%d1%81%d0%ba%d0%b0%d1%8f-%d0%b3%d0%b0%d0%b7%d0%b5%d1%82%d0%b0-%d0%b5%d0%ba%d0%b0%d1%82%d0%b5%d1%80%d0%b8%d0%bd%d0%b0-%d0%ba%d0%b0%d1%88%d1%82%d0%b0%d0%bd%d0%be-3/">