Официальный сайт ГУУ/Новости/Российская газета: Игорь Поляченко о том, что будет, если хуситы перережут кабель на дне Красного моря
Календарь событий
IMG 20240227 192245 204

Российская газета: Игорь Поляченко о том, что будет, если хуситы перережут кабель на дне Красного моря

Источник: Российская газета 

Йеменские хуситы вполне способны саботировать сеть подводных интернет-кабелей в Красном море. Перерезать критически важные для функционирования интернета и передачи финансовых подводные коммуникации не составит для них труда, тем более глубины в проливе не превышают полторы сотни метров и доступны для ныряльщиков с аквалангами.

Ранее агентство Bloomberg со ссылкой на источники сообщило, что повстанцы из йеменского движения «Ансар Аллах» готовятся к затяжной конфронтации с Соединенными Штатами и их союзниками в районе Красного моря независимо от того, как будет развиваться война между Израилем и ХАМАС. Bloomberg отмечает, что йеменские хуситы укрепляют военный и оборонный потенциал, чтобы «продолжать нападения на корабли» в районе Красного моря. В числе принимаемых ими мер — укрепление горных укрытий для более безопасных и эффективных запусков ракет, а также тестирование беспилотных судов над и под водой.

Кроме того, хуситы уведомили страховые и судоходные страховые компании о запрете для американских и британских кораблей заходить в воды Красного моря. Как уточняет агентство Reuters, они запретили судам под флагами США и Великобритании заходить в Красное и Аравийское моря, а также в Аденский залив. Аналогичное правило действует и в отношении кораблей, зарегистрированных в Израиле. 

«Йемен вместе с населяющими часть его территории хуситами является одной из беднейших стран мира с быстрорастущими населением. Это многострадальная территория, десятки лет раздираемая внутренними противоречиями и вооруженной борьбой, а также периодически ввязываясь во внешние конфликты, априори готова к длительному конфликту с кем угодно, в том числе и с США», — отметил начальник управления международного сотрудничества Государственного университета управления Игорь Поляченко. Однако основной вопрос, по его мнению, состоит не в готовности хуситов или всего Йемена к противостоянию, а в том, кто будет обеспечивать йеменцев вооружениями, способными потопить американский или британский авианосец. Как только будет потоплен первый авианосец, хуситы смогут считаться победителями в войне с США, считает эксперт.

Что же касается сети подводных интернет-кабелей, проходящих по дну Красного моря, то вывести их из строя, по мнению Поляченко, не составит труда для хуситов. «Однако эффект от перерезания будет носить очень ограниченный по времени характер и приведет к быстрому появлению альтернативных маршрутов пролегания оптоволоконных кабелей», — полагает эксперт.

Также, по мнению Поляченко, если продолжится рост конфронтации, стоит ожидать дальнейшего увеличения тарифов на морские перевозки, которые будут ориентироваться на более безопасные и длинные маршруты.

Подпишись на тг-канал "Наш ГУУ"https://t.me/GUUmsk Дата публикации: 27.02.2024
Российская газета 

Йеменские хуситы вполне способны саботировать сеть подводных интернет-кабелей в Красном море. Перерезать критически важные для функционирования интернета и передачи финансовых подводные коммуникации не составит для них труда,...

" data-yashareImage="https://guu.ru/wp-content/uploads/IMG_20240227_192245_204.png" data-yashareLink="https://guu.ru/%d1%80%d0%be%d1%81%d1%81%d0%b8%d0%b9%d1%81%d0%ba%d0%b0%d1%8f-%d0%b3%d0%b0%d0%b7%d0%b5%d1%82%d0%b0-%d0%b8%d0%b3%d0%be%d1%80%d1%8c-%d0%bf%d0%be%d0%bb%d1%8f%d1%87%d0%b5%d0%bd%d0%ba%d0%be-%d0%be-%d1%82/">