Официальный сайт ГУУ/Новости/Студенты ГУУ посетили Московский международный салон изобретений и инновационных технологий «Архимед»
Календарь событий
Архимед

Студенты ГУУ посетили Московский международный салон изобретений и инновационных технологий «Архимед»

28 марта 2023 года студенты направления «Инноватика» кафедры управления инновациями ГУУ в рамках проектной работы и профильных дисциплин вместе с доцентом Инной Прохоровой и директором Бизнес-инкубатора ГУУ Алексеем Сазоновым посетили XXVI Московский международный салон изобретений и инновационных технологий «Архимед», прошедший на территории конгрессно-выставочного комплекса гостиницы «Космос».

Двадцать шестая выставка инноваций была очень представительна, в ней приняли участие не только молодые ученые из российских инженерных вузов, но и иностранные участники из Китая, Индии, Тайваня и других стран. Студенты познакомились с научно-техническими решениями и разработками во многих отраслях инновационной инженерии по 30 направлениям и сферам деятельности.

Алексей Сазонов провел мастер-класс технического интервьюирования и проведения переговоров с представителями Военного университета имени князя Александра Невского. Курсанты 2-4 курсов рассказали о своем изобретении, находящемся на стадии бизнес-идеи, разведывательно-поисковом ретрансляционном комплексе, предназначенным для разведки труднодоступной и опасной местности.

Уровень инновационности разработок оценивало международное жюри, в состав которого вошли представители Китая, Японии, Великобритании, Сербии, Хорватии и других стран.

Студенты-инноватики 2 курса отрабатывали навыки технического интервьюирования и провели беседу с представителями Всемирной ассоциации изобретательства и интеллектуальной собственности (WIIPA). Они разобрались в уровне инновационности представленной на выставке мини-гидроэлектростанции. Разработчики инновации в своем интервью отметили: «Наша тайваньская разработка способна открыть новые возможности для производства экологически чистой энергии. Эта новая гидроэлектростанция производит энергию от 300 до 1 тысячи ватт, что позволяет использовать ее как в домашних условиях, так и для производства энергии в отдаленных районах».

Знаковым результатом посещения выставки стали знакомство и беседа с заместителем председателя Международного жюри, профессором МИРЭА, доктором технических наук и почетным изобретателем Москвы Владимиром Кондратенко. В результате диалога Владимир Степанович пригласил наших инноватиков принять участие в конференции изобретений и инноваций в МИРЭА в День космонавтики, 12 апреля, отметив, что инженерам-изобретателям для продвижения их разработок очень не хватает сейчас компаньона-менеджера, обладающего такими профессиональными навыками, и что взаимодействие вузов в данном направлении может быть очень интересным и плодотворным.

Студенты остались очень довольны результатами работы, оценили сложности технического интервьюирования и приобрели практический опыт мониторинга и анализа инновационности научно-технических разработок.

Подпишись на тг-канал "Наш ГУУ"https://t.me/GUUmsk Дата публикации: 31.03.2023