Официальный сайт ГУУ/Новости/Памяти Юрия Леонидовича Старостина
Календарь событий
image 05 12 15 09 04 миниат

Памяти Юрия Леонидовича Старостина

3 декабря 2015 года на 85-м году ушёл из жизни замечательный человек, наш друг, коллега и учитель Юрий Леонидович Старостин. Это невосполнимая утрата для всех, кто знал его и работал с ним.

Огромен вклад Юрия Леонидовича в становление и развитие современного экономического и управленческого образования в нашей стране. Но невозможно переоценить то, что было сделано им для нашего университета, в котором он не просто работал с 1964 по 2008 годы, а буквально жил его жизнью, который он искренне любил, досконально знал и которым всегда гордился. Начиная с 1969 года, Юрий Леонидович бессменно был одним из его руководителей. В 1969-1982 годах он в должности проректора отвечал за организацию вечернего и заочного обучения в вузе, в 1982-1985 годах трудился здесь в должности проректора по учебной работе. В 1985-1986 годах Юрий Леонидович исполнял обязанности ректора, а с 1986 по 2006 год был Первым проректором университета. Под его чутким руководством в стенах университета выросло не одно поколение экономистов, менеджеров, ученых, работающих сегодня в разных отраслях на благо Отечества.

Заслуги Юрия Леонидовича перед страной отмечены многочисленными наградами: орденами Трудового Красного Знамени, Почета, Дружбы народов, медалями, нагрудными знаками «Почетный работник высшего профессионального образования», «Почетный строитель России», «Почетный работник Мострансавто». Он обладатель почетного звания «Заслуженный работник Высшей школы Российской Федерации», лауреат премии Правительства Российской Федерации в области образования.

Юрий Леонидович является автором большого числа учебников и учебных пособий по экономике строительства, предпринимательству, менеджменту. В период с 1957 по 2008 год с его участием опубликовано 76 книг и статей общим объёмом более 1500 печатных листов. Его опыт, знания и талант организатора всегда были востребованы, и именно поэтому он состоял действительным членом в Академии менеджмента и рынка, Международной академии инвестиций и экономики строительства, Международной академии организационных наук, Российской муниципальной академии.

Работа, дружба и даже простое общение с Юрием Леонидовичем всегда давали огромный заряд энергии, оптимизма, делали людей добрее и ответственнее. К нему шли за советом, с ним делились и радостью, и горем. Он являл собой эталон открытости, всегда был рядом, помогал, поддерживал и направлял. Его кончина — невосполнимая потеря для многих, кому посчастливилось его знать.

Светлая память о Юрии Леонидовиче навсегда останется в наших сердцах.

Ректорат

Воспоминания друзей и коллег Юрия Леонидовича можно увидеть здесь

 

Подпишись на тг-канал "Наш ГУУ"https://t.me/GUUmsk Дата публикации: 2.12.2016